Irlande

Pays d'Europe
tendance
AugustSeptemberOctoberNovemberDecember20210500
réseaux sociaux
Twitter icon
Twitter icon
date de fondation ou de création
29 décembre 1937
alias
République d'Irlande
Eire
Éire
Republic of Ireland
Ireland
espérance de vie
20002005201020157880
81,607 année
date
2016
préféré
81,454 année
date
2015
81,349 année
date
2014
81 année
date
2013
80,846 année
date
2012
80,746 année
date
2011
80,744 année
date
2010
80,19 année
date
2009
80,095 année
date
2008
79,641 année
date
2007
79,241 année
date
2006
78,944 année
date
2005
78,539 année
date
2004
78,139 année
date
2003
77,634 année
date
2002
77,134 année
date
2001
76,537 année
date
2000
76,083 année
date
1999
nom officiel
Poblacht na hÉireann (irlandais)
Ireland (anglais)
nom dans la langue originelle
Éire (irlandais)
Ireland (anglais)
nom court
🇮🇪 (zxx)
nature de l'élément
Éire (irlandais)
gentilé
Ier (néerlandais)
Irish (anglais)
ír (hongrois)
Irlandczyk (polonais)
s'applique à
Irlandka (polonais)
s'applique à
Irlandczycy (polonais)
s'applique à
Éireannach (irlandais)
Lireyänan (volapük)
أيرلندي (arabe)
s'applique à
أيرلندية (arabe)
s'applique à
أيرلنديون (arabe)
s'applique à
ірландець (ukrainien)
s'applique à
ірландка (ukrainien)
s'applique à
ірландці (ukrainien)
s'applique à
ирландцы (russe)
s'applique à
אירי (hébreu)
s'applique à
אירית (hébreu)
s'applique à
irlandezi (roumain)
s'applique à
irlandez (roumain)
s'applique à
irlandeză (roumain)
s'applique à
irlandese (italien)
irlandesi (italien)
Éireannaigh (irlandais)
s'applique à
eres (lingua franca nova)
irlandés (asturien)
s'applique à
irlandesa (asturien)
s'applique à
Irlandano (espéranto)
coordonnées géographiques
latitude53
longitude-8
precision1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
Agence Internationale de l'Énergie
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
66 an
lecture du texte à haute voix
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
population
1960197019801990200020103M4M
4 761 865
date
avril 2016
méthode de détermination
préféré
4 588 252
date
juin 2011
méthode de détermination
3 674 171
date
1997
3 637 510
date
1996
3 608 841
date
1995
3 590 386
date
1994
3 576 261
date
1993
3 558 430
date
1992
3 534 235
date
1991
3 513 974
date
1990
3 511 009
date
1989
3 524 949
date
1988
3 540 057
date
1987
3 539 690
date
1986
3 538 082
date
1985
3 532 423
date
1984
3 510 600
date
1983
3 485 800
date
1982
3 453 000
date
1981
3 412 800
date
1980
3 373 750
date
1979
3 329 100
date
1978
3 282 200
date
1977
3 238 050
date
1976
3 189 550
date
1975
3 137 500
date
1974
3 085 950
date
1973
3 036 850
date
1972
2 992 050
date
1971
2 957 250
date
1970
2 932 650
date
1969
2 915 550
date
1968
2 902 450
date
1967
2 888 800
date
1966
2 877 300
date
1965
2 866 550
date
1964
2 852 650
date
1963
2 836 050
date
1962
2 824 400
date
1961
2 828 600
date
1960
contient les subdivisions territoriales administratives
produit intérieur brut nominal
196019701980199050G
98 691 849 563,179 dollar américain
date
1999
90 082 034 316,474 dollar américain
date
1998
82 826 146 131,805 dollar américain
date
1997
75 880 632 560,484 dollar américain
date
1996
69 222 626 262,626 dollar américain
date
1995
57 166 037 102,474 dollar américain
date
1994
52 480 253 168,973 dollar américain
date
1993
55 985 506 498,727 dollar américain
date
1992
49 847 128 533,401 dollar américain
date
1991
49 364 681 255,699 dollar américain
date
1990
39 285 385 087,621 dollar américain
date
1989
37 818 134 253,149 dollar américain
date
1988
33 961 142 322,097 dollar américain
date
1987
28 748 960 470,538 dollar américain
date
1986
21 295 486 382,943 dollar américain
date
1985
20 130 728 786,068 dollar américain
date
1984
20 790 917 686,209 dollar américain
date
1983
21 500 472 054,55 dollar américain
date
1982