Espagne

Pays d'Europe
tendance
MayJuneJulyAugustSeptemberOctober0500
date de fondation ou de création
1479
identité du sujet dans le contexte
nature de l'élément
préféré
1516
1715
identité du sujet dans le contexte
nature de l'élément
pas après cette date
1715
19 mars 1812
date de fin
4 mai 1814
régime politique
nature de l'élément
9 décembre 1931
date de fin
1 avril 1939
régime politique
nature de l'élément
29 décembre 1978
nature de l'élément
affirmation détaillée dans
alias
Royaume d'Espagne
État espagnol
ES
ESP
🇪🇸
espérance de vie
20002005201020158082
82,832 année
date
2015
préféré
83,229 année
date
2014
83,078 année
date
2013
82,427 année
date
2012
82,476 année
date
2011
81,627 année
date
2010
81,476 année
date
2009
81,176 année
date
2008
80,873 année
date
2007
80,822 année
date
2006
80,171 année
date
2005
79,871 année
date
2004
79,62 année
date
2003
79,568 année
date
2002
79,368 année
date
2001
78,966 année
date
2000
78,717 année
date
1999
nom officiel
Španělské království (tchèque)
Reino de España (espagnol)
Королівство Іспанія (ukrainien)
Kingdom of Spain (anglais)
España (espagnol)
Espainiako Erresuma (basque)
nom dans la langue originelle
España (espagnol)
nom court
Іспанія (ukrainien)
Spain (anglais)
España (espagnol)
Espanya (catalan)
🇪🇸 (zxx)
nature de l'élément
nommé en référence à
Hispanie
gentilé
Spanish (anglais)
español (espagnol)
s'applique à
española (espagnol)
s'applique à
испанец (russe)
s'applique à
испанка (russe)
s'applique à
испанцы (russe)
s'applique à
spanisch (allemand)
Spanier (allemand)
Spanierin (allemand)
s'applique à
espanhol (portugais)
s'applique à
espanhola (portugais)
s'applique à
Spanjaard (néerlandais)
spanyol (hongrois)
испански (bulgare)
espanyol (catalan)
s'applique à
Hispaniano (ido)
hispano (espéranto)
Spanyänan (volapük)
espanyola (catalan)
s'applique à
إسباني (arabe)
s'applique à
إسبانية (arabe)
s'applique à
إسبان (arabe)
s'applique à
espaniol (lingua franca nova)
іспанець (ukrainien)
s'applique à
іспанка (ukrainien)
s'applique à
іспанці (ukrainien)
s'applique à
ספרדי (hébreu)
s'applique à
ספרדייה (hébreu)
s'applique à
spanioli (roumain)
s'applique à
spaniol (roumain)
s'applique à
spaniolă (roumain)
s'applique à
স্পেনীয় (bengali)
spagnolo (italien)
s'applique à
spagnola (italien)
s'applique à
spagnoli (italien)
s'applique à
spagnole (italien)
s'applique à
español (galicien)
s'applique à
española (galicien)
s'applique à
españois (galicien)
s'applique à
españolas (galicien)
s'applique à
coordonnées géographiques
latitude40
longitude-3
precision1
géométrie géographique
point culminant
Teide
relation diplomatique
membre de
Interpol
Movement Coordination Centre Europe
Organisation Hydrographique…
Agence Internationale de l'Énergie
âge de candidature
18 an
âge de consentement
âge de la majorité
18 an
âge nubile
16 an
s'applique à
critère utilisé
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
65 an
âge maximal
67 an
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
16 an
lecture du texte à haute voix
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
population
196019701980199035M
39 926 268
date
1999
39 721 108
date
1998
39 582 413
date
1997
39 478 186
date
1996
39 387 017
date
1995
39 294 967
date
1994
39 189 400
date
1993
39 067 745
date
1992
38 939 049
date
1991
38 850 435
date
1990
38 791 473
date
1989
38 715 849
date
1988
38 630 820
date
1987
38 535 617
date
1986
38 418 817
date
1985