Belgique

État d'Europe occidentale
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
4 octobre 1830
alias
Royaume de Belgique
BE
🇧🇪
espérance de vie
20002005201020157880
80,993 année
date
2015
2016
préféré
81,288 année
date
2014
80,588 année
date
2013
80,385 année
date
2012
80,585 année
date
2011
80,183 année
date
2010
80,034 année
date
2009
79,68 année
date
2008
79,783 année
date
2007
79,38 année
date
2006
78,98 année
date
2005
78,878 année
date
2004
78,129 année
date
2003
78,076 année
date
2002
77,973 année
date
2001
77,722 année
date
2000
77,62 année
date
1999
nom officiel
Belgické království (tchèque)
Königreich Belgien (allemand)
Kingdom of Belgium (anglais)
Koninkrijk België (néerlandais)
Royaume de Belgique (français)
nom dans la langue originelle
Koninkrijk België (néerlandais)
Royaume de Belgique (français)
Königreich Belgien (allemand)
nom court
🇧🇪 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Belg (néerlandais)
Belgian (anglais)
belga (hongrois)
Belgische (néerlandais)
sexe ou genre
Belge (français)
Belgier (allemand)
belgier (danois)
Belgiano (ido)
belgo (espéranto)
Belgänan (volapük)
பெல்ஜியர் (tamoul)
Belgičan (slovaque)
sexe ou genre
بلجيكي (arabe)
s'applique à
بلجيكية (arabe)
s'applique à
بلجيكيون (arabe)
s'applique à
бельгієць (ukrainien)
s'applique à
бельгійка (ukrainien)
s'applique à
бельгійці (ukrainien)
s'applique à
бельгийцы (russe)
s'applique à
belga (espagnol)
בלגי (hébreu)
s'applique à
בלגית (hébreu)
s'applique à
belgieni (roumain)
s'applique à
belgian (roumain)
s'applique à
belgiancă (roumain)
s'applique à
Belsch (luxembourgeois)
s'applique à
Belsch (luxembourgeois)
s'applique à
belga (italien)
belgi (italien)
s'applique à
belghe (italien)
s'applique à
比利时 (putonghua)
beljes (lingua franca nova)
belgisk (suédois)
s'applique à
belxicanu (asturien)
belxicana (asturien)
belga (catalan)
belxicano (asturien)
s'applique à
Bedje (wallon)
langue officielle
Français
énoncé de la devise
Eendracht maakt macht (néerlandais)
préféré
L'union fait la force (français)
Unity makes strength (anglais)
La unión hace la fuerza (espagnol)
Undod sy'n creu cryfder (gallois)
La Unió fa la força (catalan)
capitale
Bruxelles
coordonnées géographiques
latitude50,641
longitude4,668
precision0
géométrie géographique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
Agence Internationale de l'Énergie
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
67 an
date de début
1 février 2030
66 an
date de début
1 février 2025
date de fin
31 janvier 2030
65 an
date de fin
31 janvier 2025
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
18 an
lecture du texte à haute voix
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
population
19601970198019902000201010M11M
11 150 516
date
1 janvier 2014
préféré
11 099 554
date
1 janvier 2013
11 035 948
date
1 janvier 2012
10 951 266
date
1 janvier 2011
10 839 905
date
1 janvier 2010
10 753 080
date
1 janvier 2009
10 666 866
date
1 janvier 2008
10 584 534
date
1 janvier 2007
10 511 382
date
1 janvier 2006
10 445 852
date
1 janvier 2005
10 396 421
date
1 janvier 2004
10 355 844
date
1 janvier 2003
10 309 725
date
1 janvier 2002
10 263 414
date
1 janvier 2001
9 858 308
date
1985
9 855 372
date
1984
9 855 520
date
1983
9 856 303
date
1982
9 858 982
date
1981
9 859 242
date
1980
9 848 382
date
1979
9 839 534
date
1978
9 830 358
date
1977
9 818 227
date
1976
9 800 700
date
1975
9 772 419
date
1974
9 741 720
date
1973
9 711 115
date
1972
9 673 162
date
1971
9 655 549
date
1970
9 646 032
date
1969
9 618 756
date
1968
9 580 991
date
1967
9 527 807
date
1966
9 463 667
date
1965
9 378 113
date
1964
9 289 770
date
1963
9 220 578
date
1962
9 183 948
date
1961
9 153 489
date
1960