Luxembourg

Pays d’Europe
tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctoberNovember0500
date de fondation ou de création
1815
alias
Grand-Duché de Luxembourg
Grand-duché de Luxembourg
grand-duché de Luxembourg
LUX
LU
🇱🇺
espérance de vie
2000200520102015788082
82,293 année
date
2015
2016
préféré
82,229 année
date
2014
81,8 année
date
2013
81,393 année
date
2012
80,988 année
date
2011
80,632 année
date
2010
80,637 année
date
2009
80,539 année
date
2008
79,383 année
date
2007
79,288 année
date
2006
79,432 année
date
2005
79,122 année
date
2004
77,727 année
date
2003
77,966 année
date
2002
77,824 année
date
2001
77,873 année
date
2000
77,771 année
date
1999
nom officiel
Grand-Duché de Luxembourg (français)
Großherzogtum Luxemburg (allemand)
Groussherzogtum Lëtzebuerg (luxembourgeois)
Grand-Duché Lëtzebuerg (luxembourgeois)
Lëtzebuerg (luxembourgeois)
Luxemburg (allemand)
Luxembourg (français)
nom dans la langue originelle
Lëtzebuerg (luxembourgeois)
Luxembourg (français)
nom court
🇱🇺 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Luxemburger (néerlandais)
Luxembourgish (anglais)
Luxembourger (anglais)
luxemburgi (hongrois)
Luxemburgiano (ido)
Luxämburgänan (volapük)
لوكسمبورغي (arabe)
s'applique à
لوكسمبورغية (arabe)
s'applique à
لوكسمبورغيون (arabe)
s'applique à
luxemburghez (roumain)
luxemburgheză (roumain)
s'applique à
luxembourgeois (français)
luxembourgeoise (français)
s'applique à
לוקסמבורגי (hébreu)
s'applique à
לוקסמבורגית (hébreu)
s'applique à
Lëtzebuerger (luxembourgeois)
s'applique à
Lëtzebuergerin (luxembourgeois)
s'applique à
luxemburghezi (roumain)
s'applique à
luxemburghez (roumain)
s'applique à
লুক্সেমবুর্গীয় (bengali)
lussemburghese (italien)
lussemburghesi (italien)
Luxembourgian (anglais)
luxemburges (lingua franca nova)
luxemburgués (asturien)
luxemburguesa (asturien)
coordonnées géographiques
latitude49,77
longitude6,13
precision0,01
géométrie géographique
fonction occupée par le chef d'État
chef de l'exécutif
membre de
Interpol
Agence Internationale de l'Énergie
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
65 an
distinction reçue
Prix International Charlemagne…
date
8 mai 1986
population
1960197019801990350k400k
430 475
date
1999
424 700
date
1998
419 450
date
1997
414 225
date
1996
408 625
date
1995
402 925
date
1994
397 475
date
1993
392 175
date
1992
387 000
date
1991
381 850
date
1990
377 100
date
1989
373 450
date
1988
370 750
date
1987
368 355
date
1986
366 706
date
1985
365 998
date
1984
365 622
date
1983
365 525
date
1982
365 225
date
1981
364 150
date
1980
362 856
date
1979
362 007
date
1978
361 358
date
1977
360 731
date
1976
358 950
date
1975
355 050
date
1974
350 450
date
1973
346 600
date
1972
342 421
date
1971
339 171
date
1970
337 500
date
1969
335 850
date
1968
334 995
date
1967
333 895
date
1966
331 500
date
1965
327 750
date
1964
324 100
date
1963
320 750
date
1962
316 845
date
1961
313 970
date
1960
produit intérieur brut nominal
196019701980199010G20G
22 235 929 043,256 dollar américain
date
1999
20 209 122 027,117 dollar américain
date
1998
19 731 912 494,362 dollar américain
date
1997
21 776 609 771,987 dollar américain
date
1996
21 588 170 498,084 dollar américain
date
1995
18 325 791 415,481 dollar américain
date
1994
16 486 900 186,567 dollar américain
date
1993
16 065 740 777,917 dollar américain
date
1992
14 321 878 795,038 dollar américain
date
1991
13 229 247 947,851 dollar américain
date
1990
10 391 504 709,255 dollar américain
date
1989
9 750 161 053,209 dollar américain
date
1988
8 614 215 559,157 dollar américain
date
1987
6 921 264 132,202 dollar américain
date
1986
4 738 559 684,761 dollar américain
date
1985
4 594 891 580,564 dollar américain
date
1984
4 683 697 830,375 dollar américain
date
1983
4 764 549 532,05 dollar américain
date
1982
5 231 808 670,143 dollar américain
date
1981
6 232 005 655,953 dollar américain
date
1980