Pologne

République d'Europe centrale
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
01/01/966
rôle du sujet déclarant
11 novembre 1918
rôle du sujet déclarant
alias
République de Pologne
République polonaise
PL
🇵🇱
POL
espérance de vie
20002005201020157476
77,451 année
date
2015
2016
préféré
77,602 année
date
2014
77 année
date
2013
76,746 année
date
2012
76,695 année
date
2011
76,246 année
date
2010
75,695 année
date
2009
75,544 année
date
2008
75,244 année
date
2007
75,144 année
date
2006
74,995 année
date
2005
74,846 année
date
2004
74,598 année
date
2003
74,498 année
date
2002
74,2 année
date
2001
73,749 année
date
2000
73,044 année
date
1999
nom officiel
Rzeczpospolita Polska (polonais)
préféré
Republic of Poland (anglais)
Repubblica di Polonia (italien)
Republik Polen (allemand)
République de Pologne (français)
República de Polonia (espagnol)
República da Polónia (portugais)
Республика Польша (russe)
Polsko Republika (silésien)
República de Polònia (catalan)
רפובליקת פולין (hébreu)
Polská republika (tchèque)
Poola Vabariik (estonien)
Puolan tasavalta (finnois)
Polska (polonais)
nom dans la langue originelle
Rzeczpospolita Polska (polonais)
Polska (polonais)
nom court
🇵🇱 (zxx)
nature de l'élément
Польша (russe)
Pologne (français)
gentilé
Pole (allemand)
s'applique à
Polin (allemand)
s'applique à
поляк (russe)
s'applique à
полячка (russe)
s'applique à
поляки (russe)
s'applique à
Pool (néerlandais)
s'applique à
Poolse (néerlandais)
s'applique à
polnisch (allemand)
Polish (anglais)
lengyel (hongrois)
Poliak (slovaque)
s'applique à
Poľka (slovaque)
s'applique à
polo (espéranto)
Poloniano (ido)
Polänan (volapük)
بولندي (arabe)
s'applique à
بولندية (arabe)
s'applique à
بولنديون (arabe)
s'applique à
polonès (catalan)
s'applique à
polonesa (catalan)
s'applique à
polonesos (catalan)
s'applique à
פולני (hébreu)
s'applique à
פולנייה (hébreu)
s'applique à
polonezi (roumain)
s'applique à
polonez (roumain)
s'applique à
poloneză (roumain)
s'applique à
পোলীয় (bengali)
Πολωνός (grec)
s'applique à
Πολωνή (grec)
s'applique à
polaco (portugais)
s'applique à
polaca (portugais)
s'applique à
polonês (portugais brésilien)
s'applique à
polonesa (portugais brésilien)
s'applique à
polacco (italien)
s'applique à
polacca (italien)
s'applique à
polacchi (italien)
s'applique à
polacche (italien)
s'applique à
polakk (bokmål)
polsce (lingua franca nova)
polsk (suédois)
s'applique à
capitale
coordonnées géographiques
latitude52
longitude19
precision1
géométrie géographique
chef de l'exécutif
assemblée délibérante
relation diplomatique
membre de
Interpol
Movement Coordination Centre Europe
Strategic Airlift Capability
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
18 an
population
196019701980199030M35M
38 660 271
date
1999
38 663 481
date
1998
38 649 660
date
1997
38 624 370
date
1996
38 594 998
date
1995
38 542 652
date
1994
38 461 408
date
1993
38 363 667
date
1992
38 246 193
date
1991
38 110 782
date
1990
37 961 529
date
1989
37 824 487
date
1988
37 668 045
date
1987
37 456 119
date
1986
37 201 885
date
1985
36 904 134
date
1984
36 571 808
date
1983
36 230 481
date
1982
35 898 587
date
1981
35 574 150
date
1980
35 247 217
date
1979
34 965 600
date
1978
34 689 050
date
1977
34 356 300
date
1976