Turquie

Pays aux confins de l'Asie et de l'Europe
tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctoberNovember0500
date de fondation ou de création
29 octobre 1923
alias
République de Turquie
République turque
tr
espérance de vie
20002005201020157075
75,755 année
date
2016
préféré
75,498 année
date
2015
75,239 année
date
2014
74,977 année
date
2013
74,711 année
date
2012
74,437 année
date
2011
74,154 année
date
2010
73,859 année
date
2009
73,549 année
date
2008
73,219 année
date
2007
72,866 année
date
2006
72,481 année
date
2005
72,06 année
date
2004
71,6 année
date
2003
71,102 année
date
2002
70,571 année
date
2001
70,008 année
date
2000
69,417 année
date
1999
nom officiel
Türkiye Cumhuriyeti (turc)
nom dans la langue originelle
Türkiye Cumhuriyeti (turc)
Türkiye (turc)
nom court
Türkiye (turc)
🇹🇷 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
türkisch (allemand)
Türke (allemand)
s'applique à
Türkin (allemand)
s'applique à
Turk (néerlandais)
Turkish (anglais)
török (hongrois)
Τούρκος (grec)
s'applique à
Τουρκάλα (grec)
s'applique à
Turkiano (ido)
turko (espéranto)
Türkänan (volapük)
Türk (turc)
تركي (arabe)
s'applique à
تركية (arabe)
s'applique à
أترك (arabe)
s'applique à
турки (russe)
s'applique à
турок (russe)
s'applique à
турчанка (russe)
s'applique à
טורקי (hébreu)
s'applique à
טורקייה (hébreu)
s'applique à
turci (roumain)
s'applique à
turc (roumain)
s'applique à
turcoaică (roumain)
s'applique à
তুর্কি (bengali)
turco (italien)
s'applique à
turca (italien)
s'applique à
turchi (italien)
s'applique à
turche (italien)
s'applique à
თურქი (géorgien)
turces (lingua franca nova)
turcu (asturien)
turca (asturien)
énoncé de la devise
Yurtta Sulh, Cihanda Sulh (kazakh in turkey)
traduction littérale
Heddwch cartref, heddwch yn y byd (gallois)
coordonnées géographiques
latitude39
longitude36
precision1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
Agence Internationale de l'Énergie
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
60 an
s'applique à
58 an
s'applique à
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
18 an
lecture du texte à haute voix
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
population
196019701980199040M60M
62 243 779
date
1999
61 308 204
date
1998
60 372 413
date
1997
59 442 502
date
1996
58 522 320
date
1995
57 613 441
date
1994
56 713 073
date
1993
55 815 175
date
1992
54 911 233
date
1991
53 994 605
date
1990
53 065 801
date
1989
52 125 597
date
1988
51 168 270
date
1987
50 186 914
date
1986
49 178 079
date
1985
48 138 191
date
1984
47 072 603
date
1983
45 997 940
date
1982
44 936 836
date
1981
43 905 790
date
1980
42 912 350
date
1979
41 953 105
date
1978
41 020 211
date
1977
40 100 696
date
1976
39 185 637
date
1975
38 272 701
date
1974
37 366 922
date
1973
36 475 356
date
1972
35 608 079
date
1971
34 772 031
date
1970
33 969 201
date
1969
33 196 289
date
1968
32 448 404
date
1967
31 718 266
date
1966
31 000 167
date
1965
30 292 969
date
1964
29 597 047
date
1963
28 909 985
date
1962
28 229 291
date
1961
27 553 280
date
1960