Pays-Bas

L'un des quatre pays constitutifs du royaume des Pays-Bas (partie européenne)
tendance
MarchAprilMayJuneJulyAugust0500
date de fondation ou de création
15 décembre 1954
alias
Hollande
NL
nl
NED
🇳🇱
espérance de vie
20002005201020157880
81,51 année
date
2015
2016
préféré
81,707 année
date
2014
81,305 année
date
2013
81,105 année
date
2012
81,205 année
date
2011
80,702 année
date
2010
80,549 année
date
2009
80,251 année
date
2008
80,098 année
date
2007
79,698 année
date
2006
79,346 année
date
2005
79,095 année
date
2004
78,493 année
date
2003
78,293 année
date
2002
78,19 année
date
2001
77,988 année
date
2000
77,837 année
date
1999
nom officiel
Nederland (néerlandais)
nom dans la langue originelle
Nederland (néerlandais)
Koninkrijk der Nederlanden (néerlandais)
cause de la dépréciation
déprécié
nom court
🇳🇱 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Nederlander (néerlandais)
голландцы (russe)
s'applique à
нидерландцы (russe)
s'applique à
нидерландец (russe)
s'applique à
нидерландка (russe)
s'applique à
голландец (russe)
s'applique à
голландка (russe)
s'applique à
Nederlanner (frison occidental)
neerlandés (espagnol)
Neerlandés (espagnol)
オランダ人 (japonais)
Ολλανδός (grec)
Dutch (anglais)
holland (hongrois)
nederlandano (espéranto)
Niederländer (allemand)
s'applique à
nederlænder (danois)
nederlender (bokmål)
jan Netelan (riksmål)
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
Nederlandano (ido)
Nedänan (volapük)
هولنديون (arabe)
голандець (ukrainien)
s'applique à
нідерландець (ukrainien)
s'applique à
голандка (ukrainien)
s'applique à
нідерландка (ukrainien)
s'applique à
голандці (ukrainien)
s'applique à
нідерландці (ukrainien)
s'applique à
הולנדי (hébreu)
s'applique à
הולנדית (hébreu)
s'applique à
ওলন্দাজ (bengali)
Nizozemec (slovène)
olandese (italien)
olandesi (italien)
הולנדים (hébreu)
s'applique à
הולנדיות (hébreu)
s'applique à
neerlandès (catalan)
s'applique à
neerlandesa (catalan)
s'applique à
neerlandesos (catalan)
s'applique à
nederlandes (lingua franca nova)
énoncé de la devise
Ik zal handhaven (néerlandais)
traduction littérale
Cynhaliaf (gallois)
préféré
Je maintiendrai (français)
préféré
I will uphold (anglais)
Ще удържа (bulgare)
Cynhaliaf (gallois)
capitale
Amsterdam
coordonnées géographiques
latitude52,317
longitude5,55
precision0,017
géométrie géographique
chef de l'exécutif
relation diplomatique
membre de
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
64,8 an
date
2017
64,4 an
date
2016
64,2 an
date
2015
64,1 an
date
2014
63,9 an
date
2013
63,5 an
date
2012
63,1 an
date
2011
62,8 an
date
2010
62,5 an
date
2009
62 an
date
2008
61,7 an
date
2007
61 an
date
2006
61 an
date
2005
60,9 an
date
2004
61 an
date
2003
60,7 an
date
2002
60,8 an
date
2001
60,8 an
date
2000
66,33 an
âge minimal de l'instruction obligatoire
5 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
18 an
lecture du texte à haute voix
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
population
19601980200015M
17 181 084
date
1 janvier 2018
préféré
17 132 854
date
2017
17 000 000
date
21 mars 2016
16 829 289
date
26 août 2014
16 779 575
date
2013
10 026 773
date
1950
surface en eau
18,7 ± 0,05 pourcentage
produit intérieur brut nominal
1960197019801990200G400G
441 975 282 335,393 dollar américain
date
1999
432 476 116 418,574 dollar américain
date
1998
412 199 006 098,938 dollar américain
date
1997
445 704 575 163,399 dollar américain
date
1996
446 528 959 648,641 dollar américain
date
1995