New York

Métropole de l'État de New York et ville la plus peuplée des États-Unis
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
1624
alias
New York City
la Grosse Pomme
NY
nom officiel
New York (anglais)
nom dans la langue originelle
New York (anglais)
surnom
Big Apple (anglais)
préféré
The City That Never Sleeps (anglais)
préféré
Die Stadt, die niemals schläft (allemand)
Welthauptstadt (allemand)
grosse pomme (français)
Голямата ябълка (bulgare)
gentilé
New Yorker (anglais)
newyorkesi (italien)
newyorchesi (italien)
New York-i (hongrois)
Newyorčan (tchèque)
s'applique à
ნიუ-იორკელი (géorgien)
neoyorquino (espagnol)
nova-iorquino (portugais)
novaiorquesa (catalan)
s'applique à
novaiorquès (catalan)
s'applique à
Novjorkano (espéranto)
New-Yorkais (français)
s'applique à
New-Yorkaise (français)
s'applique à
nowojorczyk (polonais)
s'applique à
nowojorczanka (polonais)
s'applique à
Њујорчанин (serbian written in cyrillic)
s'applique à
Њујорчанка (serbian written in cyrillic)
s'applique à
Newyorčanka (tchèque)
s'applique à
New Yorker (allemand)
s'applique à
New Yorkerin (allemand)
s'applique à
coordonnées géographiques
latitude40,67
longitude-73,94
precision0
histoire météorologique
chef de l'exécutif
population
17001800190020005M
8 398 748 ± 10 000
date
1 juillet 2018
méthode de détermination
préféré
8 537 673 ± 10 000
date
1 juillet 2016
méthode de détermination
8 516 502 ± 10 000
date
1 juillet 2015
méthode de détermination
8 405 837
date
2013
8 175 133
date
2010
méthode de détermination
8 008 288
date
2000
7 322 564
date
1990
7 071 639
date
1980
7 894 862
date
1970
7 781 984
date
1960
7 891 957
date
1950
9 454 995
date
1940
6 930 446
date
1930
5 620 048
date
1920
4 766 883
date
1910
3 437 202
date
1900
2 507 414
date
1890
méthode de détermination
1 911 698
date
1880
méthode de détermination
1 478 103
date
1870
méthode de détermination
1 174 779
date
1860
méthode de détermination
696 115
date
1850
méthode de détermination
391 114
date
1840
méthode de détermination
242 278
date
1830
méthode de détermination
152 056
date
1820
méthode de détermination
119 734
date
1810
méthode de détermination
79 216
date
1800
méthode de détermination
49 401
date
1790
méthode de détermination
21 863
date
1771
13 046
date
1756
11 717
date
1746
10 664
date
1737
7 248
date
1723
5 840
date
1712
4 937
date
1698
altitude
11 mètre
revenu médian
2010201220142016201855k60k65k
67 844 ± 637 dollar américain
date
2018
préféré
64 894 ± 507 dollar américain
date
2017
62 909 ± 631 dollar américain
date
2016
60 850 ± 306 United States dollar (currency unit)
date
2015
58 878 ± 393 dollar américain
date
2014
57 369 ± 431 United States dollar (currency unit)
date
2013
56 448 ± 371 dollar américain
date
2012
55 246 ± 398 dollar américain
date
2011
54 148 ± 376 United States dollar (currency unit)
date
2010
propriétaire de
transcription API
nuːˈjɔɹk
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
superficie
1 214 ± 1 kilomètre carré
code postal
10000–10499
11004–11005
11100–11499
11600–11699
site officiel
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
carte de localisation
image du drapeau
image du blason
image du sceau
collage d'images
media