Guinée-Bissau

Pays d'Afrique de l'Ouest
tendance
MayJuneJulyAugustSeptemberOctober0500
date de fondation ou de création
1974
alias
Guinée-Bissao
Guinée Bissau
espérance de vie
20002005201020155456
57,403 année
date
2016
préféré
57 année
date
2015
56,598 année
date
2014
56,2 année
date
2013
55,807 année
date
2012
55,424 année
date
2011
55,05 année
date
2010
54,687 année
date
2009
54,333 année
date
2008
53,991 année
date
2007
53,663 année
date
2006
53,357 année
date
2005
53,084 année
date
2004
52,845 année
date
2003
52,636 année
date
2002
52,45 année
date
2001
52,27 année
date
2000
52,079 année
date
1999
nom officiel
Guinea-Bissau (italien)
Guiné-Bissau (portugais)
nom court
🇬🇼 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Guinee-Bissauer (néerlandais)
Bissau-Guinean (anglais)
bissau-guineai (hongrois)
guinea-bissauer (danois)
Guinea-Bissauan (anglais)
guineobissauani (roumain)
s'applique à
guineobissauan (roumain)
s'applique à
guineobissauană (roumain)
s'applique à
বিসাউ-গিনীয় (bengali)
guineense (italien)
guineensi (italien)
de Guinea-Bisáu (asturien)
Gvinebisaŭano (espéranto)
énoncé de la devise
Unidade, Luta, Progresso (portugais)
Unity, Fight, Progress (anglais)
Единство, борба, прогрес (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude12
longitude-15
precision1
géométrie géographique
point culminant
Valeur Non Définie
altitude
300 mètre
membre de
Interpol
âge nubile
18 an
s'applique à
population
19601970198019900.8M1.0M1.2M
1 245 530
date
1999
1 218 336
date
1998
1 191 672
date
1997
1 165 465
date
1996
1 139 667
date
1995
1 114 249
date
1994
1 089 235
date
1993
1 064 691
date
1992
1 040 717
date
1991
1 017 385
date
1990
994 816
date
1989
973 017
date
1988
951 816
date
1987
930 962
date
1986
910 336
date
1985
889 592
date
1984
868 908
date
1983
849 298
date
1982
832 141
date
1981
818 280
date
1980
808 460
date
1979
802 025
date
1978
796 727
date
1977
789 452
date
1976
778 096
date
1975
761 613
date
1974
741 030
date
1973
718 837
date
1972
698 632
date
1971
682 966
date
1970
672 620
date
1969
666 641
date
1968
663 719
date
1967
661 811
date
1966
659 368
date
1965
656 056
date
1964
652 180
date
1963
647 572
date
1962
642 182
date
1961
635 956
date
1960
produit intérieur brut nominal
1970198019902000500M
826 798 659,766 dollar américain
date
2009
864 654 795,287 dollar américain
date
2008
695 990 208,377 dollar américain
date
2007
591 839 470,665 dollar américain
date
2006
586 795 675,416 dollar américain
date
2005
531 109 356,165 dollar américain
date
2004
476 388 260,639 dollar américain
date
2003
415 843 481,999 dollar américain
date
2002
392 278 168,2 dollar américain
date
2001
370 173 838,652 dollar américain
date
2000
224 446 663,801 dollar américain
date
1999
206 457 544,498 dollar américain
date
1998
268 550 998,219 dollar américain
date
1997
270 419 779,418 dollar américain
date
1996
253 966 922,278 dollar américain
date
1995
235 620 043,501 dollar américain
date
1994
236 880 821,656 dollar américain
date
1993
226 313 443,749 dollar américain
date
1992
257 150 374,07 dollar américain
date
1991
243 961 995,51 dollar américain
date
1990
213 143 016,443 dollar américain
date
1989
164 458 120,314 dollar américain
date
1988
173 836 362,011 dollar américain
date
1987
130 225 018,751 dollar américain
date
1986
143 856 253,127 dollar américain
date
1985
138 478 900,629 dollar américain
date
1984
163 577 538,326 dollar américain
date
1983
165 523 634,504 dollar américain
date
1982
154 731 969,697 dollar américain
date
1981
110 653 830,723 dollar américain
date
1980
118 537 875,133 dollar américain
date
1979
122 666 858,79 dollar américain
date
1978
114 971 207,205 dollar américain
date
1977
112 386 489,006 dollar américain
date
1976
108 985 740,155 dollar américain
date
1975
98 775 328,947 dollar américain
date
1974
89 374 237,288 dollar américain
date
1973
87 702 828,565 dollar américain
date
1972
78 540 057,137 dollar américain
date
1971
78 733 594,841 dollar américain
date
1970
PIB par habitant
1970198019902000200400
544 dollar américain
date
2009
583 dollar américain
date
2008
481 dollar américain
date
2007
418 dollar américain
date
2006
424 dollar américain
date
2005
393 dollar américain
date
2004
360 dollar américain
date
2003
321 dollar américain
date
2002
309 dollar américain
date
2001
297 dollar américain
date
2000
183 dollar américain
date
1999
172 dollar américain
date
1998
227 dollar américain
date
1997
233 dollar américain
date
1996
223 dollar américain
date
1995
211 dollar américain
date
1994