Maroc

Pays d'Afrique du Nord
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
7 avril 1956
alias
Royaume du Maroc
ma
espérance de vie
20002005201020157075
75,821 année
date
2016
préféré
75,573 année
date
2015
75,309 année
date
2014
75,026 année
date
2013
74,717 année
date
2012
74,377 année
date
2011
73,999 année
date
2010
73,572 année
date
2009
73,097 année
date
2008
72,58 année
date
2007
72,029 année
date
2006
71,456 année
date
2005
70,873 année
date
2004
70,296 année
date
2003
69,738 année
date
2002
69,209 année
date
2001
68,722 année
date
2000
68,284 année
date
1999
nom officiel
Marokko (danois)
المملكة المغربية (arabe)
nom court
🇲🇦 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
marokkói (hongrois)
Moroccan (anglais)
Marokano (ido)
Marokänan (volapük)
مغربي (arabe)
s'applique à
مغربية (arabe)
s'applique à
مغاربة (arabe)
s'applique à
марокканец (russe)
s'applique à
марокканка (russe)
s'applique à
марокканцы (russe)
s'applique à
מרוקאי (hébreu)
s'applique à
מרוקאית (hébreu)
s'applique à
marocani (roumain)
s'applique à
marocan (roumain)
s'applique à
marocană (roumain)
s'applique à
মরক্কী (bengali)
marocchino (italien)
s'applique à
marocchina (italien)
s'applique à
marocchini (italien)
s'applique à
marocchine (italien)
s'applique à
magribi (lingua franca nova)
marocan (lingua franca nova)
marroquín (asturien)
s'applique à
marroquí (asturien)
s'applique à
Marokano (espéranto)
énoncé de la devise
Allah, Al Watan, Al Malik (anglais)
Бог, Отечество, крал (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude32
longitude-6
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
65 an
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
15 an
population
196019701980199020M
28 374 203
date
1999
28 013 585
date
1998
27 632 321
date
1997
27 237 150
date
1996
26 833 093
date
1995
26 421 309
date
1994
26 000 345
date
1993
25 569 662
date
1992
25 128 064
date
1991
24 674 974
date
1990
24 211 718
date
1989
23 739 980
date
1988
23 260 094
date
1987
22 772 287
date
1986
22 277 541
date
1985
21 776 104
date
1984
21 270 638
date
1983
20 767 511
date
1982
20 274 839
date
1981
19 798 703
date
1980
19 340 967
date
1979
18 900 970
date
1978
18 478 909
date
1977
18 074 081
date
1976
17 685 326
date
1975
17 313 732
date
1974
16 958 091
date
1973
16 611 970
date
1972
16 266 807
date
1971
15 916 387
date
1970
15 557 664
date
1969
15 191 876
date
1968
14 822 362
date
1967
14 454 566
date
1966
14 092 269
date
1965
13 737 160
date
1964
13 387 425
date
1963
13 039 318
date
1962
12 687 467
date
1961
12 328 534
date
1960
produit intérieur brut nominal
196019701980199020G40G
41 632 027 599,853 dollar américain
date
1999
41 806 219 378,618 dollar américain
date
1998
39 147 844 526,084 dollar américain
date
1997
43 161 452 678,438 dollar américain
date
1996
39 030 285 468,384 dollar américain
date
1995
35 604 137 422,58 dollar américain
date
1994
31 655 473 663,835 dollar américain
date
1993
33 711 069 430,78 dollar américain
date
1992
32 285 388 165,3 dollar américain
date
1991
30 180 108 561,931 dollar américain
date
1990
26 314 220 188,026 dollar américain
date
1989
25 705 296 183,504 dollar américain
date
1988
21 765 261 041,727 dollar américain
date
1987
19 462 175 321,822 dollar américain
date
1986
14 991 283 215,741 dollar américain
date
1985
14 824 728 528,46 dollar américain
date
1984
16 251 460 689,325 dollar américain
date
1983
17 692 341 358,127 dollar américain
date
1982
17 788 171 722,445 dollar américain
date
1981
21 728 770 055,378 dollar américain
date
1980
15 912 133 569,285 dollar américain
date
1979
13 236 854 105,167 dollar américain
date
1978
11 049 896 742,389 dollar américain
date
1977
9 584 323 309,121 dollar américain
date
1976
8 984 824 182,603 dollar américain
date
1975
7 675 408 485,514 dollar américain
date
1974
6 242 177 798,339 dollar américain
date
1973
5 074 117 544,775 dollar américain
date
1972
4 356 633 663,366 dollar américain
date
1971
3 956 328 426,045 dollar américain
date
1970