Égypte

Pays d'Afrique du Nord
tendance
NovemberDecember2021FebruaryMarchApril0500
date de fondation ou de création
-3150-01-01T00:00:00Z
28 février 1922
s'applique à
alias
Egypte
EG
espérance de vie
200020052010201570
71,484 année
date
2016
préféré
71,304 année
date
2015
71,12 année
date
2014
70,933 année
date
2013
70,742 année
date
2012
70,55 année
date
2011
70,357 année
date
2010
70,167 année
date
2009
69,98 année
date
2008
69,797 année
date
2007
69,618 année
date
2006
69,444 année
date
2005
69,282 année
date
2004
69,127 année
date
2003
68,972 année
date
2002
68,807 année
date
2001
68,613 année
date
2000
68,368 année
date
1999
nom dans la langue originelle
جمهورية مصر العربية (arabe égyptien)
nom court
🇪🇬 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Egyptian (anglais)
egyiptomi (hongrois)
egypter (danois)
ægypter (danois)
Egiptiano (ido)
Lägüptänan (volapük)
مِصْرِيّ (arabe)
s'applique à
مِصْرّيَّة (arabe)
s'applique à
مِصْرِيُّونَ (arabe)
s'applique à
египтяне (russe)
s'applique à
єгиптянин (ukrainien)
s'applique à
єгиптянка (ukrainien)
s'applique à
єгиптяни (ukrainien)
s'applique à
מצרי (hébreu)
s'applique à
מצרית (hébreu)
s'applique à
egipteni (roumain)
s'applique à
egiptean (roumain)
s'applique à
egipteancă (roumain)
s'applique à
মিশরীয় (bengali)
egiziano (italien)
s'applique à
egiziana (italien)
s'applique à
egiziani (italien)
s'applique à
egiziane (italien)
s'applique à
Ägypter (allemand)
s'applique à
Ägypterin (allemand)
s'applique à
Ägypter (allemand)
s'applique à
Ägypterinnen (allemand)
s'applique à
misri (lingua franca nova)
egipsian (lingua franca nova)
Egypťan (tchèque)
s'applique à
Egypťanka (tchèque)
s'applique à
Egypťané (tchèque)
s'applique à
Egypťanky (tchèque)
s'applique à
exipcianu (asturien)
exipciana (asturien)
coordonnées géographiques
latitude27
longitude29
precision1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
date de début
7 septembre 1923
âge de la majorité
21 an
âge nubile
21 an
s'applique à
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
14 an
population
196019701980199040M60M
65 097 777
date
1999
64 084 443
date
1998
63 094 069
date
1997
59 276 672
date
19 novembre 1996
méthode de détermination
61 168 397
date
1995
60 231 864
date
1994
59 307 778
date
1993
58 370 712
date
1992
57 387 589
date
1991
56 336 614
date
1990
55 207 254
date
1989
54 011 214
date
1988
52 776 850
date
1987
51 545 011
date
1986
50 346 551
date
1985
49 190 419
date
1984
48 071 851
date
1983
46 991 385
date
1982
45 945 655
date
1981
44 931 971
date
1980
43 951 351
date
1979
43 005 773
date
1978
42 093 668
date
1977
41 212 513
date
1976
40 359 038
date
1975
39 533 995
date
1974
38 733 784
date
1973
37 945 429
date
1972
37 152 209
date
1971
36 342 268
date
1970
35 510 567
date
1969
50 660 399
date
1968
33 798 820
date
1967
32 937 066
date
1966
32 083 955
date
1965
31 241 836
date
1964
30 409 962
date
1963
29 590 639
date
1962
28 785 879
date
1961
27 997 745 ± 99
date
1960
produit intérieur brut nominal
197019801990200050G
78 845 185 293,496 dollar américain
date
2004
82 924 503 942,638 dollar américain
date
2003
87 850 683 978,669 dollar américain
date
2002
97 632 008 709,853 dollar américain
date
2001
99 838 543 960,076 dollar américain
date
2000
90 710 704 806,842 dollar américain
date
1999
84 828 807 556,08 dollar américain
date
1998
78 436 578 171,091 dollar américain
date
1997
67 629 716 981,132 dollar américain
date
1996
60 159 245 060,454 dollar américain
date
1995
51 897 983 392,645 dollar américain
date
1994
46 578 631 452,581 dollar américain
date
1993
41 855 986 519,424 dollar américain
date
1992
36 970 555 898,97 dollar américain
date
1991
43 130 416 913,414 dollar américain
date
1990
39 648 442 534,077 dollar américain
date
1989
35 044 634 014,764 dollar américain
date
1988
40 507 934 171,249 dollar américain
date
1987
35 880 262 675,398 dollar américain
date
1986