Porto Rico

État libre associé aux États-Unis
tendance
MarchAprilMayJuneJulyAugust0500
date de fondation ou de création
1898
alias
Puerto Rico
espérance de vie
20002005201020157678
79,788 année
date
2016
préféré
79,596 année
date
2015
79,39 année
date
2014
79,167 année
date
2013
78,926 année
date
2012
78,671 année
date
2011
78,408 année
date
2010
78,15 année
date
2009
77,903 année
date
2008
78,426 année
date
2007
78,416 année
date
2006
78,296 année
date
2005
78,176 année
date
2004
78,071 année
date
2003
77,76 année
date
2002
77,067 année
date
2001
76,689 année
date
2000
75,381 année
date
1999
nom officiel
Puerto Rico (anglais)
préféré
Porto Rico (anglais)
date de début
10 décembre 1898
date de fin
17 mai 1932
Puerto Rico (espagnol)
nom dans la langue originelle
Estado Libre Asociado de Puerto Rico (espagnol)
Commonwealth of Puerto Rico (anglais)
nom court
🇵🇷 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Puerto Ricaan (néerlandais)
Porto Ricaan (néerlandais)
Puerto Rican (anglais)
puertorriqueños (espagnol)
boricua (espagnol)
porto-riquenys (catalan)
פוארטו ריקני (hébreu)
s'applique à
פוארטו ריקנית (hébreu)
s'applique à
পুয়ের্তো রিকান (bengali)
portoricano (italien)
s'applique à
portoricana (italien)
s'applique à
portoricani (italien)
s'applique à
portoricane (italien)
s'applique à
portoricain (français)
s'applique à
portoricaine (français)
s'applique à
Porto-Rikano (espéranto)
Puerto Ricó-i (hongrois)
énoncé de la devise
Juan es su nombre (espagnol)
Joannes Est Nomen Ejus (latin)
coordonnées géographiques
latitude18,25
longitude-66,5
precision0,017
géométrie géographique
âge de la majorité
18 an
âge nubile
21 an
s'applique à
population
19601970198019903M
3 800 081
date
1999
3 781 101
date
1998
3 759 430
date
1997
3 724 655
date
1996
3 683 103
date
1995
3 649 237
date
1994
3 615 497
date
1993
3 585 176
date
1992
3 562 110
date
1991
3 537 000
date
1990
3 505 650
date
1989
3 473 898
date
1988
3 441 850
date
1987
3 409 554
date
1986
3 377 000
date
1985
3 344 190
date
1984
3 311 138
date
1983
3 277 453
date
1982
3 242 552
date
1981
3 206 000
date
1980
3 168 088
date
1979
3 129 421
date
1978
3 088 690
date
1977
3 043 854
date
1976
2 994 000
date
1975
2 939 299
date
1974
2 878 786
date
1973
2 817 256
date
1972
2 762 190
date
1971
2 718 000
date
1970
2 684 150
date
1969
2 662 064
date
1968
2 645 674
date
1967
2 624 995
date
1966
2 594 000
date
1965
2 554 066
date
1964
2 504 530
date
1963
2 450 322
date
1962
2 399 722
date
1961
2 358 000
date
1960
contient les subdivisions territoriales administratives
surface en eau
PIB par habitant
196019701980199010k
15 220 dollar américain
date
1999
14 304 dollar américain
date
1998
12 817 dollar américain
date
1997
12 173 dollar américain
date
1996
11 579 dollar américain
date
1995
10 876 dollar américain
date
1994
10 212 dollar américain
date
1993
9 659 dollar américain
date
1992
9 064 dollar américain
date
1991
8 652 dollar américain
date
1990
8 033 dollar américain
date
1989
7 595 dollar américain
date
1988
6 980 dollar américain
date
1987
6 455 dollar américain
date
1986
6 008 dollar américain
date
1985
5 730 dollar américain
date
1984
5 217 dollar américain
date
1983
5 115 dollar américain
date
1982
4 920 dollar américain
date
1981
4 502 dollar américain
date
1980
4 024 dollar américain
date
1979
3 567 dollar américain
date
1978
3 208 dollar américain
date
1977
2 946 dollar américain
date
1976
2 738 dollar américain
date
1975
2 614 dollar américain
date
1974
2 432 dollar américain
date
1973
2 246 dollar américain
date
1972
2 044 dollar américain
date
1971
1 852 dollar américain
date
1970
1 661 dollar américain
date
1969
1 480 dollar américain
date
1968
1 335 dollar américain
date
1967
1 207 dollar américain
date
1966
1 110 dollar américain
date
1965
1 006 dollar américain
date
1964
931 dollar américain
date
1963
854 dollar américain
date
1962
777 dollar américain
date
1961
717 dollar américain
date
1960
produit intérieur brut à parité de pouvoir d'achat
199019952000200520102015100G
129 982 511 485 dollar Geary-Khamis
date
2017
préféré
130 666 965 075 dollar Geary-Khamis
date
2016
130 991 700 723 dollar Geary-Khamis
date
2015
130 980 344 722 dollar Geary-Khamis
date
2014
130 096 987 118 dollar Geary-Khamis
date
2013
128 246 748 619 dollar Geary-Khamis
date
2012
125 796 635 852 dollar Geary-Khamis
date
2011
123 665 976 195 dollar Geary-Khamis
date
2010
122 680 790 557 dollar Geary-Khamis
date
2009
124 180 666 720 dollar Geary-Khamis
date
2008
124 079 785 727 dollar Geary-Khamis
date
2007
122 285 149 264 dollar Geary-Khamis
date
2006
120 336 241 737 dollar Geary-Khamis
date
2005
118 948 390 832 dollar Geary-Khamis
date
2004
106 452 027 455 dollar Geary-Khamis
date
2003
104 315 089 771 dollar Geary-Khamis
date
2002
101 804 933 606 dollar Geary-Khamis
date
2001
93 625 569 594 dollar Geary-Khamis
date
2000
88 642 161 745 dollar Geary-Khamis
date
1999
82 841 205 060 dollar Geary-Khamis
date
1998
77 656 831 601 dollar Geary-Khamis
date
1997
72 797 514 705 dollar Geary-Khamis
date
1996
69 875 664 556 dollar Geary-Khamis
date
1995
65 469 843 953 dollar Geary-Khamis
date
1994