Barcelone

Capitale de la communauté autonome de Catalogne (Espagne)
tendance
MayJuneJulyAugustSeptemberOctober0500
alias
Barcelona
nom officiel
Barcelona (catalan)
nom dans la langue originelle
Barcelona (catalan)
surnom
La rosa de foc (catalan)
Cap i Casal de Catalunya (catalan)
Ciutat Comtal (catalan)
gentilé
barceloní (catalan)
barcelonina (catalan)
barcelonés (espagnol)
s'applique à
barcelonesa (espagnol)
s'applique à
Barcelonan (anglais)
Barcelonais (français)
Barcelonaise (français)
برشلوني (arabe)
برشلونية‎ (arabe)
Barcelonano (espéranto)
coordonnées géographiques
latitude41,383
longitude2,177
precision0
population
1800190020001M
1 620 809
date
2017
méthode de détermination
1 608 746
date
2016
méthode de détermination
1 604 555
date
2015
méthode de détermination
1 602 386
date
2014
méthode de détermination
1 611 822
date
2013
méthode de détermination
1 620 943
date
2012
méthode de détermination
1 615 448
date
2011
méthode de détermination
1 619 337
date
2010
méthode de détermination
1 621 537
date
2009
méthode de détermination
1 615 908
date
2008
méthode de détermination
1 595 110
date
2007
méthode de détermination
1 605 602
date
2006
méthode de détermination
1 593 075
date
2005
méthode de détermination
1 578 546
date
2004
méthode de détermination
1 582 738
date
2003
méthode de détermination
1 527 190
date
2002
méthode de détermination
1 505 325
date
2001
méthode de détermination
1 655 603
date
1965
méthode de détermination
1 557 863
date
1960
méthode de détermination
1 403 028
date
1955
méthode de détermination
1 280 179
date
1950
méthode de détermination
1 205 509
date
1945
méthode de détermination
1 081 175
date
1940
méthode de détermination
1 062 157
date
1936
méthode de détermination
1 005 565
date
1930
méthode de détermination
721 869
date
1920
méthode de détermination
595 732
date
1910
méthode de détermination
544 137
date
1900
méthode de détermination
405 913
date
1887
méthode de détermination
353 853
date
1877
méthode de détermination
249 209
date
1860
méthode de détermination
235 060
date
1857
méthode de détermination
160 000
date
1830
140 000
date
1820
130 000
date
1807
100 160
date
1787
méthode de détermination
111 410
date
1777
54 000
date
1769
35 928
date
1717
méthode de détermination
37 000
date
1715
altitude
9 mètre
fuseau horaire
superficie
101,3 kilomètre carré
date
2016
code postal
08001–08042
site officiel
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
date de consultation
18 mai 2017
carte de localisation
image du drapeau
image du blason
préféré
collage d'images
vue nocturne
nombre de ménages
1500151015201530154015502k4k6k
315
date
1553
méthode de détermination
préféré
6 613
date
1515
méthode de détermination
6 166
date
1497
méthode de détermination
media