Paris

Capitale de la France
tendance
2021FebruaryMarchAprilMayJune0500
réseaux sociaux
Twitter icon
Twitter icon
Facebook icon
date de fondation ou de création
-0300-01-01T00:00:00Z
alias
Ville-Lumière
Paname
75
Lutèce
Ville de l'Amour
7.5
nom officiel
Paris (français)
nom dans la langue originelle
Paris (français)
préféré
surnom
Ville-Lumière (français)
The City of Light (anglais)
La Ciudad de la Luz (espagnol)
gentilé
Parisien (français)
s'applique à
Parisienne (français)
s'applique à
Parisian (anglais)
parisenc (catalan)
s'applique à
parisenca (catalan)
s'applique à
Paräisser (luxembourgeois)
s'applique à
Paräisserin (luxembourgeois)
s'applique à
парижанин (russe)
s'applique à
парижанка (russe)
s'applique à
парижане (russe)
s'applique à
Pariserin (allemand)
s'applique à
Pariser (allemand)
Pariserinnen (allemand)
s'applique à
párizsi (hongrois)
Parizano (espéranto)
énoncé de la devise
Fluctuat nec mergitur (latin)
traduction littérale
Il est battu par les flots, mais ne sombre pas (français)
Tossed by the waves but never sunk (anglais)
Його хитає, але він не тоне (ukrainien)
Er, sie, es schwankt hin und her, wird aber nicht versenkt. (allemand)
coordonnées géographiques
latitude48,857
longitude2,351
precision0
géométrie géographique
chef de l'exécutif
population
1990199520002005201020152.15M2.20M
2 187 526
date
1 janvier 2017
méthode de détermination
préféré
2 243 739
date
2014
méthode de détermination
2 211 297
date
2008
méthode de détermination
2 125 246
date
1999
méthode de détermination
2 152 423
date
1990
méthode de détermination
altitude
28 ± 1 mètre
limitrophe de
prononciation (fichier son)
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
superficie
105,4 kilomètre carré
préféré
code postal
75116
75001
75002
75003
75004
75005
75006
75007
75008
75009
75010
75011
75012
75013
75014
75015
75016
75017
75018
75019
75020
site officiel
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
date de consultation
24 mars 2018
carte de localisation
déprécié
carte géographique
image du drapeau
image du blason
vue nocturne
image du panneau du nom du lieu
limite de vitesse
12 kilomètre par heure
date de début
1893
déprécié
media