Mexique

Pays d'Amérique du Nord
tendance
MayJuneJulyAugustSeptemberOctober0500
réseaux sociaux
Twitter icon
Twitter icon
date de fondation ou de création
16 septembre 1810
séparé de
affirmation détaillée dans
préféré
décembre 1836
28 septembre 1821
séparé de
01/01/1820
pas après cette date
1822
séparé de
24 août 1821
cause de la dépréciation
séparé de
affirmation détaillée dans
déprécié
alias
États-Unis mexicains
États-Unis du Mexique
États-unis du Mexique
États-unis mexicains
🇲🇽
espérance de vie
200020052010201576
77,118 année
date
2016
raison du rang préféré
préféré
76,933 année
date
2015
76,753 année
date
2014
76,579 année
date
2013
76,412 année
date
2012
76,251 année
date
2011
76,096 année
date
2010
75,948 année
date
2009
75,802 année
date
2008
75,656 année
date
2007
75,505 année
date
2006
75,347 année
date
2005
75,18 année
date
2004
75,002 année
date
2003
74,809 année
date
2002
74,598 année
date
2001
74,364 année
date
2000
74,103 année
date
1999
nom officiel
Estaos Xuníos Mexicanos (asturien)
Estados Unidos Mexicanos (espagnol)
Estados Unidos Mexicanos (portugais)
Vereinigte Mexikanische Staaten (allemand)
الولايات المكسيكية المتحدة (arabe)
Մեքսիկայի Միացյալ Նահանգներ (arménien)
États-Unis mexicains (français)
Unol Daleithiau Mecsico (gallois)
Estats Units Mexicans (catalan)
Unuiĝintaj Ŝtatoj de Meksiko (espéranto)
nom dans la langue originelle
México (espagnol)
nom court
🇲🇽 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Mexicain (français)
s'applique à
Mexican (anglais)
Mexicaine (français)
s'applique à
メキシコ人 (japonais)
mexikói (hongrois)
mexicano (espagnol)
s'applique à
Mexikiano (ido)
Mäxikänan (volapük)
mexikan (suédois)
s'applique à
مكسيكي (arabe)
s'applique à
مكسيكية (arabe)
s'applique à
مكسيكيون (arabe)
s'applique à
мексиканцы (russe)
s'applique à
мексиканець (ukrainien)
s'applique à
мексиканка (ukrainien)
s'applique à
мексиканці (ukrainien)
s'applique à
mexicà (catalan)
s'applique à
mexicana (catalan)
s'applique à
mexicans (catalan)
s'applique à
מקסיקני (hébreu)
s'applique à
מקסיקנית (hébreu)
s'applique à
mexicani (roumain)
s'applique à
mexican (roumain)
s'applique à
mexicancă (roumain)
s'applique à
মেক্সিকীয় (bengali)
mexicanu (asturien)
s'applique à
mexicana (asturien)
s'applique à
messicano (italien)
s'applique à
messicana (italien)
s'applique à
messicani (italien)
s'applique à
messicane (italien)
s'applique à
mexican (lingua franca nova)
Meksikano (espéranto)
mexicana (espagnol)
s'applique à
мексиканец (russe)
s'applique à
мексиканка (russe)
s'applique à
coordonnées géographiques
latitude23
longitude-102
precision1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
65 an
langue utilisée
population
19601970198019902000201050M100M
112 336 538
date
2010
102 316 781
date
1999
100 678 867
date
1998
98 968 558
date
1997
97 201 533
date
1996
95 392 647
date
1995
93 541 577
date
1994
91 653 826
date
1993
89 757 916
date
1992
87 890 094
date
1991
86 077 004
date
1990
84 326 921
date
1989
82 635 332
date
1988
80 999 175
date
1987
79 410 218
date
1986
77 859 344
date
1985
76 351 106
date
1984
74 880 326
date
1983
73 415 735
date
1982
71 916 281
date
1981
70 353 013
date
1980
68 715 443
date
1979
67 012 869
date
1978
65 261 295
date
1977
63 486 196
date
1976
61 708 369
date
1975
59 931 341
date
1974
58 155 590
date
1973
56 395 803
date
1972
52 988 138
date
1970
51 360 846
date
1969
49 787 609
date
1968
48 264 496
date
1967
46 783 542
date
1966
45 338 827
date
1965
43 931 398
date
1964
42 564 038
date
1963
41 234 350
date
1962
39 939 271
date
1961
38 676 974
date
1960