Madrid

Capitale de l'Espagne
tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctober0500
alias
ߊߛߌߔߊ߲߫ ߞߎߓߋߘߊ
nom officiel
Madrid (espagnol)
nom dans la langue originelle
Madrid (espagnol)
gentilé
madrilène (français)
madrileño (espagnol)
s'applique à
madrileña (espagnol)
s'applique à
Madridian (anglais)
madrileny (catalan)
s'applique à
madrilenya (catalan)
s'applique à
madrilanu (asturien)
s'applique à
madrilana (asturien)
s'applique à
madrilano (asturien)
s'applique à
Madridano (espéranto)
madrildar (basque)
madrileno (portugais)
coordonnées géographiques
latitude40,419
longitude-3,692
precision0
chef de l'exécutif
événement clé
Siège de Madrid
budget
4 702 875 724 euro
date
2017
population
1900192019401960198020001M2M3M
3 266 126
date
2019
méthode de détermination
préféré
3 223 334
date
2018
méthode de détermination
3 182 981
date
2017
méthode de détermination
3 165 541
date
2016
méthode de détermination
3 141 991
date
2015
méthode de détermination
3 165 235
date
2014
méthode de détermination
3 207 247
date
2013
méthode de détermination
3 233 527
date
2012
méthode de détermination
3 265 038
date
2011
méthode de détermination
3 273 049
date
2010
méthode de détermination
3 255 944
date
2009
méthode de détermination
3 213 271
date
2008
méthode de détermination
3 132 463
date
2007
méthode de détermination
3 128 600
date
2006
méthode de détermination
3 155 359
date
2005
méthode de détermination
3 099 834
date
2004
méthode de détermination
3 016 788
date
2002
méthode de détermination
2 957 058
date
2001
méthode de détermination
2 882 860
date
2000
méthode de détermination
2 879 052
date
1999
méthode de détermination
2 881 506
date
1998
méthode de détermination
2 866 850
date
1996
méthode de détermination
3 010 492
date
1991
3 058 812
date
1986
3 158 818
date
1981
3 228 057
date
1975
3 120 941
date
1970
2 793 510
date
1965
2 177 123
date
1960
1 553 338
date
1950
1 322 835
date
1940
1 041 767
date
1930
823 711
date
1920
614 322
date
1910
575 675
date
1900
542 739
date
1897
altitude
667 ± 1 mètre
prononciation (fichier son)
superficie
604,455 kilomètre carré
code postal
28001–28080
préféré
site officiel
carte de localisation
image du drapeau
image du blason
collage d'images
vue nocturne
date de première mention écrite
871
indiqué comme
Maŷrit
media
catégorie pour les personnes nées à cet endroit
catégorie pour les personnes mortes à cet endroit
indicatif téléphonique local
91