Hong Kong

Région administrative spéciale de la république populaire de Chine
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovember0500
date de fondation ou de création
1 juillet 1997
juridiction concernée
préféré
1841
juridiction concernée
alias
RAS de Hong Kong
RAS de Hong Kong, Chine
HK
hk
Hong Kong, China
espérance de vie
20002005201020158284
84,227 année
date
2016
préféré
84,278 année
date
2015
83,98 année
date
2014
83,832 année
date
2013
83,48 année
date
2012
83,422 année
date
2011
82,978 année
date
2010
82,776 année
date
2009
82,327 année
date
2007
82,376 année
date
2006
2008
81,629 année
date
2005
81,829 année
date
2004
81,378 année
date
2003
81,427 année
date
2002
81,424 année
date
2001
80,878 année
date
2000
80,383 année
date
1999
nom officiel
中華人民共和國香港特別行政區 (langues chinoises)
Hong Kong Special Administrative Region of the People's Republic of China (anglais)
香港 (langues chinoises)
Hong Kong (anglais)
nom dans la langue originelle
香港 (langues chinoises)
nom court
🇭🇰 (zxx)
nature de l'élément
HKSAR (anglais)
gentilé
Hongkonger (anglais)
Hong Kong people (anglais)
香港人 (langues chinoises)
Hong Kong (anglais)
s'applique à
hongkonghese (italien)
hongkonghesi (italien)
hongkongi (hongrois)
hongkonés (espagnol)
s'applique à
Hongkongais (français)
Hongkongaise (français)
s'applique à
Hongkongaises (français)
s'applique à
ḥongkonés (asturien)
s'applique à
ḥongkonesa (asturien)
s'applique à
Honkongano (espéranto)
hongkonesa (espagnol)
s'applique à
hongkonguès (catalan)
s'applique à
hongkonguesa (catalan)
s'applique à
capitale
Pas de Valeur
coordonnées géographiques
latitude22,278
longitude114,159
precision0,017
géométrie géographique
âge de consentement
âge de la majorité
18 an
âge nubile
21 an
s'applique à
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
17 an
population
198020004M6M
7 486 400
date
2018
préféré
7 409 800
date
2017
7 336 585
date
2016
méthode de détermination
7 234 800
date
2014
7 071 576
date
2011
méthode de détermination
6 864 346
date
2006
6 708 389
date
2001
méthode de détermination
6 412 937
date
1996
5 674 114
date
1991
5 495 488
date
1986
5 109 812
date
1981
4 402 990
date
1976
3 936 630
date
1971
3 129 648
date
1961
altitude
7 ± 1 mètre
PIB par habitant
196019701980199010k20k
25 091 dollar américain
date
1999
25 808 dollar américain
date
1998
27 330 dollar américain
date
1997
24 818 dollar américain
date
1996
23 497 dollar américain
date
1995
22 502 dollar américain
date
1994
20 395 dollar américain
date
1993
17 976 dollar américain
date
1992
15 465 dollar américain
date
1991
13 485 dollar américain
date
1990
12 097 dollar américain
date
1989
10 609 dollar américain
date
1988
9 071 dollar américain
date
1987
7 435 dollar américain
date
1986
6 542 dollar américain
date
1985
6 208 dollar américain
date
1984
5 595 dollar américain
date
1983
6 133 dollar américain
date
1982
5 991 dollar américain
date
1981
5 700 dollar américain
date
1980
4 569 dollar américain
date
1979
3 923 dollar américain
date
1978
3 429 dollar américain
date
1977
2 850 dollar américain
date
1976
2 252 dollar américain
date
1975
2 144 dollar américain
date
1974
1 893 dollar américain
date
1973
1 384 dollar américain
date
1972
1 106 dollar américain
date
1971
960 dollar américain
date
1970
825 dollar américain
date
1969
714 dollar américain
date
1968
723 dollar américain
date
1967
685 dollar américain
date
1966
676 dollar américain
date
1965
629 dollar américain
date
1964
565 dollar américain
date
1963
487 dollar américain
date
1962
436 dollar américain
date
1961
429 dollar américain
date
1960
produit intérieur brut à parité de pouvoir d'achat
199019952000200520102015200G400G
455 851 716 771 dollar Geary-Khamis
date
2017
préféré
431 007 628 199 dollar Geary-Khamis
date
2016
417 319 109 173 dollar Geary-Khamis
date
2015
403 274 215 447 dollar Geary-Khamis
date
2014
385 147 034 038 dollar Geary-Khamis
date
2013
367 118 411 747 dollar Geary-Khamis
date
2012
354 187 869 989 dollar Geary-Khamis
date
2011
331 003 780 641 dollar Geary-Khamis
date
2010
306 281 676 136 dollar Geary-Khamis
date
2009
311 636 493 931 dollar Geary-Khamis
date
2008
299 272 657 263 dollar Geary-Khamis
date
2007
273 812 926 842 dollar Geary-Khamis
date
2006
248 196 421 497 dollar Geary-Khamis
date
2005
223 915 857 011 dollar Geary-Khamis
date
2004
200 481 615 091 dollar Geary-Khamis
date
2003
190 732 658 747 dollar Geary-Khamis
date
2002