Kenya

Pays d’Afrique de l'Est
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
1963
alias
Kénya
espérance de vie
200020052010201560
67,032 année
date
2016
préféré
66,695 année
date
2015
66,242 année
date
2014
65,651 année
date
2013
64,907 année
date
2012
64,008 année
date
2011
62,936 année
date
2010
61,68 année
date
2009
60,275 année
date
2008
58,784 année
date
2007
57,271 année
date
2006
55,819 année
date
2005
54,513 année
date
2004
53,413 année
date
2003
52,565 année
date
2002
52,004 année
date
2001
51,751 année
date
2000
51,805 année
date
1999
nom officiel
Republic of Kenya (anglais)
Jamhuri ya Kenya (swahili)
République du Kenya (français)
Kenya (anglais)
nom dans la langue originelle
Jamhuri ya Kenya (swahili)
Republic of Kenya (anglais)
nom court
🇰🇪 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
kenyaner (bokmål)
kenyanar (nynorsk)
Kenyan (anglais)
kenyai (hongrois)
Keniano (ido)
Kenyänan (volapük)
كيني (arabe)
s'applique à
كينية (arabe)
s'applique à
كينيون (arabe)
s'applique à
кенієць (ukrainien)
s'applique à
кенійка (ukrainien)
s'applique à
кенійці (ukrainien)
s'applique à
קנייתי (hébreu)
s'applique à
קנייתית (hébreu)
s'applique à
kenyeni (roumain)
s'applique à
kenyan (roumain)
s'applique à
kenyană (roumain)
s'applique à
কেনীয় (bengali)
keniota (italien)
kenioti (italien)
s'applique à
keniote (italien)
s'applique à
keniano (espagnol)
cenian (lingua franca nova)
kenianu (asturien)
s'applique à
keniana (asturien)
s'applique à
Kenjano (espéranto)
kenyan (suédois)
s'applique à
coordonnées géographiques
latitude0,1
longitude38
precision0,1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
langue utilisée
Anglais
nombre de locuteurs
2 700 000
population
196019701980199010M20M30M
30 478 597
date
1999
29 702 246
date
1998
28 943 647
date
1997
28 186 224
date
1996
27 418 077
date
1995
26 634 659
date
1994
25 839 132
date
1993
25 036 941
date
1992
24 237 056
date
1991
23 446 439
date
1990
22 666 720
date
1989
21 896 890
date
1988
21 138 372
date
1987
20 392 312
date
1986
19 660 018
date
1985
18 942 464
date
1984
18 241 424
date
1983
17 559 844
date
1982
16 901 167
date
1981
16 267 906
date
1980
15 661 480
date
1979
15 081 677
date
1978
14 527 242
date
1977
13 995 996
date
1976
13 486 241
date
1975
12 997 438
date
1974
12 529 800
date
1973
12 083 159
date
1972
11 657 477
date
1971
11 252 466
date
1970
10 867 717
date
1969
10 502 250
date
1968
10 154 489
date
1967
9 822 505
date
1966
9 504 702
date
1965
9 200 158
date
1964
8 908 425
date
1963
8 628 973
date
1962
8 361 442
date
1961
8 105 440
date
1960
produit intérieur brut nominal
19601970198019905G10G
12 896 013 576,732 dollar américain
date
1999
14 093 998 843,733 dollar américain
date
1998
13 115 773 737,566 dollar américain
date
1997
12 045 858 436,24 dollar américain
date
1996
9 046 326 059,989 dollar américain
date
1995
7 148 145 375,785 dollar américain
date
1994
5 751 789 915,054 dollar américain
date
1993
8 209 129 171,736 dollar américain
date
1992
8 151 479 004,213 dollar américain
date
1991
8 572 359 162,856 dollar américain
date
1990
8 283 114 648,368 dollar américain
date
1989
8 355 380 879,13 dollar américain
date
1988
7 970 820 530,751 dollar américain
date
1987
7 239 126 716,932 dollar américain
date
1986
6 135 034 338,304 dollar américain
date
1985
6 191 437 070,442 dollar américain
date
1984
5 979 198 463,83 dollar américain
date
1983