Ghana

Pays d'Afrique de l'Ouest
tendance
NovemberDecember2021FebruaryMarchApril0500
date de fondation ou de création
1957
alias
République du Ghana
espérance de vie
2000200520102015586062
62,742 année
date
2016
préféré
62,448 année
date
2015
62,154 année
date
2014
61,86 année
date
2013
61,561 année
date
2012
61,254 année
date
2011
60,924 année
date
2010
60,55 année
date
2009
60,128 année
date
2008
59,663 année
date
2007
59,167 année
date
2006
58,666 année
date
2005
58,187 année
date
2004
57,761 année
date
2003
57,41 année
date
2002
57,147 année
date
2001
56,994 année
date
2000
56,962 année
date
1999
nom officiel
Ghana (anglais)
Ghana (akan)
nom dans la langue originelle
Ghana (akan)
nom court
🇬🇭 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Ghanaian (anglais)
préféré
ghánai (hongrois)
ghaneser (danois)
Ghanano (ido)
Ganänan (volapük)
غاني (arabe)
s'applique à
غانية (arabe)
s'applique à
غانيون (arabe)
s'applique à
גאנאי (hébreu)
s'applique à
גאנאית (hébreu)
s'applique à
ghanezi (roumain)
s'applique à
ghanez (roumain)
s'applique à
ghaneză (roumain)
s'applique à
ঘানায়ীয় (bengali)
ghanese (italien)
ghanesi (italien)
ganaian (lingua franca nova)
ghanan (suédois)
s'applique à
ghananer (suédois)
s'applique à
ghanianu (asturien)
s'applique à
ghaniana (asturien)
s'applique à
Ganaano (espéranto)
غانيات (arabe)
s'applique à
غانيون (arabe)
s'applique à
غانيين (arabe)
s'applique à
Ghanaer (allemand)
s'applique à
Ghanaerin (allemand)
s'applique à
énoncé de la devise
Freedom and Justice (anglais)
Свобода и справедливост (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude8
longitude-0,5
precision0,1
géométrie géographique
membre de
Interpol
langue utilisée
Anglais
nombre de locuteurs
1 400 000
population
196019701980199010M15M
18 384 302
date
1999
17 968 830
date
1998
17 568 461
date
1997
17 169 151
date
1996
16 760 926
date
1995
16 339 278
date
1994
15 907 265
date
1993
15 471 695
date
1992
15 043 053
date
1991
14 628 693
date
1990
14 233 006
date
1989
13 853 171
date
1988
13 480 997
date
1987
13 104 616
date
1986
12 716 887
date
1985
12 311 805
date
1984
11 895 742
date
1983
11 488 683
date
1982
11 118 132
date
1981
10 802 497
date
1980
10 551 189
date
1979
10 354 855
date
1978
10 190 202
date
1977
10 023 738
date
1976
9 831 636
date
1975
9 604 475
date
1974
9 350 286
date
1973
9 083 737
date
1972
8 827 429
date
1971
8 597 133
date
1970
8 397 508
date
1969
8 221 194
date
1968
8 057 629
date
1967
7 891 194
date
1966
7 710 761
date
1965
7 513 510
date
1964
7 303 664
date
1963
7 085 698
date
1962
6 866 780
date
1961
6 652 516
date
1960
produit intérieur brut nominal
19601970198019905G
7 719 354 838,71 dollar américain
date
1999
7 480 968 858,131 dollar américain
date
1998
6 891 308 593,75 dollar américain
date
1997
6 934 984 709,48 dollar américain
date
1996
6 465 137 614,679 dollar américain
date
1995
5 444 560 669,456 dollar américain
date
1994
5 966 255 778,12 dollar américain
date
1993
6 413 901 601,831 dollar américain
date
1992
6 596 546 195,652 dollar américain
date
1991
5 889 174 825,487 dollar américain
date
1990
5 251 764 264,268 dollar américain
date
1989
5 197 840 979,134 dollar américain
date
1988
5 074 829 931,973 dollar américain
date
1987
5 727 602 644,715 dollar américain
date
1986
4 504 342 149,435 dollar américain
date
1985
4 412 279 843,444 dollar américain
date
1984
4 057 275 042,829 dollar américain
date
1983
4 035 994 397,759 dollar américain
date
1982
4 222 441 614,974 dollar américain
date
1981
4 445 228 215,768 dollar américain
date
1980
4 020 227 920,228 dollar américain
date
1979
3 662 478 184,991 dollar américain
date
1978
3 189 428 571,429 dollar américain
date
1977
2 765 254 237,288 dollar américain
date
1976
2 810 106 382,979 dollar américain
date
1975
2 894 409 937,888 dollar américain
date
1974
2 465 492 957,746 dollar américain
date
1973
2 112 292 944,641 dollar américain
date
1972
2 417 107 708,253 dollar américain
date
1971
2 215 029 450,381 dollar américain
date
1970
1 962 051 319,261 dollar américain
date
1969
1 666 910 166,289 dollar américain
date
1968
1 747 187 539,207 dollar américain
date
1967
2 126 300 573,177 dollar américain
date
1966