Royaume-Uni

Pays d'Europe, depuis 1927
tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctober0500
date de fondation ou de création
12 avril 1927
alias
UK
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord
Royaume Uni
GB
GBR
espérance de vie
20002005201020157880
80,956 année
date
2015
2016
préféré
81,305 année
date
2014
81,005 année
date
2013
80,905 année
date
2012
80,951 année
date
2011
80,402 année
date
2010
80,051 année
date
2009
79,6 année
date
2008
79,449 année
date
2007
79,249 année
date
2006
79,049 année
date
2005
78,746 année
date
2004
78,446 année
date
2003
78,144 année
date
2002
77,993 année
date
2001
77,741 année
date
2000
77,39 année
date
1999
nom officiel
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (anglais)
date de début
1927
préféré
Unitit Kinrick o Great Breetain an Northren Irland (scots)
Teyrnas Unedig Prydain Fawr a Gogledd Iwerddon (gallois)
Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord (italien)
Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland (allemand)
Regne Unit (catalan)
Förenade konungariket Storbritannien och Nordirland (suédois)
Spojené království Velké Británie a Severního Irska (tchèque)
Spojené kráľovstvo Veľkej Británie a Severného Írska (slovaque)
Zjednoćene kralestwo Wulkeje Britaniskeje a Sewjerneje Irskeje (haut-sorabe)
Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord (français)
Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии (russe)
Об'єднане Королівство Великої Британії та Північної Ірландії (ukrainien)
Ir-Renju Unit tal-Gran Brittanja u l-Irlanda ta' Fuq (maltais)
Regatul Unit al Marii Britanii și al Irlandei de Nord (roumain)
Nagy-Britannia és Észak-Írország Egyesült Királysága (hongrois)
nom dans la langue originelle
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (anglais)
nom court
UK (anglais)
Storbritannien (suédois)
Великобритания (russe)
Соединённое Королевство (russe)
Велика Британія (ukrainien)
Ir-Renju Unit (maltais)
Regatul Unit (roumain)
🇬🇧 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
British (anglais)
Britannique (français)
Brite (allemand)
s'applique à
Britin (allemand)
s'applique à
Brytyjczycy (polonais)
británicos (espagnol)
英國人 (langues chinoises)
英国人 (langues chinoises)
Britové (tchèque)
brite (danois)
breti (féroïen)
britit (finnois)
Βρετανός (grec)
s'applique à
Βρετανή (grec)
s'applique à
בריטי (hébreu)
s'applique à
Orang Inggris (indonésien)
イギリス人 (japonais)
英国人 (japonais)
Wong Inggeris (javanais)
Британци (macédonien)
ब्रिटिश (marathi)
brite (bokmål)
brite (nynorsk)
britânicos (portugais)
britanic (roumain)
s'applique à
брита́нец (russe)
s'applique à
брита́нка (russe)
s'applique à
Breatannaich (gaélique écossais)
Brit (slovaque)
britt (suédois)
s'applique à
brittiska (suédois)
s'applique à
brit (hongrois)
بريطاني (arabe)
s'applique à
британцы (russe)
s'applique à
بريطانية (arabe)
s'applique à
بريطانيون (arabe)
s'applique à
британець (ukrainien)
s'applique à
британка (ukrainien)
s'applique à
британці (ukrainien)
s'applique à
Brittaniku (maltais)
s'applique à
coordonnées géographiques
latitude54,6
longitude-2
precision0,1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
UNESCO
date de début
4 novembre 1946
1 juillet 1997
date de fin
31 décembre 1985
Interpol
Movement Coordination Centre Europe
Organisation Hydrographique…
Agence Internationale de l'Énergie
Union Européenne
déprécié
âge de consentement
âge de la majorité
18 an
âge minimal de l'instruction obligatoire
5 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
18 an
lecture du texte à haute voix
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
population
19601970198019902000201055M60M
63 705 000
date
2012
méthode de détermination
63 181 775
date
2011
méthode de détermination
58 316 954
date
1997
58 166 950
date
1996
58 019 030
date
1995