Brésil

Pays d'Amérique du Sud
tendance
MayJuneJulyAugustSeptemberOctober0500
date de fondation ou de création
1822
alias
République fédérative du Brésil
Brésilienne
Brésilien
Brézil
Amérique lusophone
Auriverde
République des États-Unis du Brésil
Brazil
Brasil
espérance de vie
2000200520102015707274
75,723 année
date
2017
préféré
75,509 année
date
2016
75,284 année
date
2015
75,042 année
date
2014
74,777 année
date
2013
74,488 année
date
2012
74,174 année
date
2011
73,838 année
date
2010
73,488 année
date
2009
73,129 année
date
2008
72,768 année
date
2007
72,405 année
date
2006
72,04 année
date
2005
71,67 année
date
2004
71,29 année
date
2003
70,896 année
date
2002
70,486 année
date
2001
70,055 année
date
2000
69,599 année
date
1999
nom officiel
Brasil (portugais)
nom dans la langue originelle
República Federativa do Brasil (portugais)
nom court
🇧🇷 (zxx)
nature de l'élément
BRA (portugais brésilien)
gentilé
Brazilian (anglais)
brazil (hongrois)
brasileiro (portugais brésilien)
s'applique à
brasilianer (danois)
ברזילאים (hébreu)
brasileira (portugais brésilien)
s'applique à
Braziliano (ido)
brazilano (espéranto)
Brasilänan (volapük)
برازيلي (arabe)
s'applique à
برازيلية (arabe)
s'applique à
برازيليون (arabe)
s'applique à
бразилец (russe)
s'applique à
бразильянка (russe)
s'applique à
бразильцы (russe)
s'applique à
бразильці (ukrainien)
s'applique à
бразилійка (ukrainien)
s'applique à
бразилець (ukrainien)
s'applique à
ברזילאי (hébreu)
s'applique à
ברזילאית (hébreu)
s'applique à
brazilieni (roumain)
s'applique à
brazilian (roumain)
s'applique à
braziliancă (roumain)
s'applique à
Brasilianerin (luxembourgeois)
s'applique à
Brasilianer (luxembourgeois)
s'applique à
ব্রাজিলীয় (bengali)
brasiliano (italien)
s'applique à
brasiliana (italien)
s'applique à
brasiliani (italien)
s'applique à
brasiliane (italien)
s'applique à
brasilera (lingua franca nova)
brasileño (espagnol)
s'applique à
brasileña (espagnol)
s'applique à
brasilanu (asturien)
s'applique à
brasilana (asturien)
s'applique à
coordonnées géographiques
latitude-14
longitude-53
precision1
géométrie géographique
chef d'État
relation diplomatique
membre de
Interpol
préféré
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge minimal de l'instruction obligatoire
7 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
14 an
langue utilisée
population
196019701980199020002010100M150M200M
202 656 788
date
juillet 2015
méthode de détermination
169 472 347
date
1998
166 925 457
date
1997
164 392 423
date
1996
161 890 816
date
1995