Islande

Pays nordique
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
1 décembre 1918
alias
République d'Islande
espérance de vie
20002005201020158082
82,468 année
date
2015
2016
préféré
82,861 année
date
2014
82,061 année
date
2013
82,917 année
date
2012
82,359 année
date
2011
81,898 année
date
2010
81,751 année
date
2009
81,61 année
date
2008
81,454 année
date
2007
81,159 année
date
2006
81,502 année
date
2005
80,998 année
date
2004
80,963 année
date
2003
80,502 année
date
2002
80,69 année
date
2001
79,654 année
date
2000
79,351 année
date
1999
nom officiel
Islandi Vabariik (estonien)
Lýðveldið Ísland (islandais)
Ísland (islandais)
nom dans la langue originelle
Ísland (islandais)
nom court
🇮🇸 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Icelandic (anglais)
préféré
Icelander (anglais)
izlandi (hongrois)
Islandano (ido)
Lisladeänan (volapük)
Islandano (espéranto)
آيسلندي (arabe)
s'applique à
آيسلندية (arabe)
s'applique à
آيسلنديون (arabe)
s'applique à
исландец (russe)
s'applique à
исландцы (russe)
s'applique à
исландка (russe)
s'applique à
ісландка (ukrainien)
s'applique à
ісландець (ukrainien)
s'applique à
ісландці (ukrainien)
s'applique à
איסלנדי (hébreu)
s'applique à
איסלנדית (hébreu)
s'applique à
islandezi (roumain)
s'applique à
islandez (roumain)
s'applique à
islandeză (roumain)
s'applique à
আইসল্যান্ডীয় (bengali)
islandese (italien)
islandesi (italien)
islansce (lingua franca nova)
islandés (asturien)
s'applique à
islandesa (asturien)
s'applique à
islandlased (estonien)
Islanďan (tchèque)
s'applique à
Islanďanka (tchèque)
s'applique à
coordonnées géographiques
latitude65
longitude-19
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
lecture du texte à haute voix
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
population
196019701980199020002010200k300k
317 351
date
juillet 2014
274 047
date
1998
271 128
date
1997
268 916
date
1996
267 468
date
1995
266 021
date
1994
263 725
date
1993
261 057
date
1992
257 797
date
1991
254 826
date
1990
252 852
date
1989
249 740
date
1988
245 859
date
1987
243 180
date
1986
241 405
date
1985
239 511
date
1984
236 977
date
1983
233 860
date
1982
230 755
date
1981
228 138
date
1980
225 735
date
1979
223 537
date
1978
221 799
date
1977
220 154
date
1976
217 979
date
1975
215 209
date
1974
212 317
date
1973
209 137
date
1972
206 098
date
1971
204 438
date
1970
203 369
date
1969
201 488
date
1968
198 751
date
1967
195 570
date
1966
192 286
date
1965
188 983
date
1964
185 653
date
1963
182 378
date
1962
179 029
date
1961
175 574
date
1960
surface en eau
2,7 [2,6 - 2,8] pourcentage
produit intérieur brut nominal
19601970198019905G
8 917 286 036,002 dollar américain
date
1999
8 453 704 212,192 dollar américain
date
1998
7 548 912 105,472 dollar américain
date
1997
7 330 965 239,098 dollar américain
date
1996
7 018 100 153,497 dollar américain
date
1995
6 294 803 496,777 dollar américain
date
1994
6 126 456 175,151 dollar américain
date
1993
6 976 080 330,658 dollar américain
date
1992
6 807 365 897,522 dollar américain
date
1991
6 372 905 073,108 dollar américain
date
1990
5 588 533 007,374 dollar américain
date
1989
6 016 168 896,173 dollar américain
date
1988
5 438 537 482,031 dollar américain
date
1987
3 930 518 365,52 dollar américain
date
1986
2 939 845 038,39 dollar américain
date
1985
2 822 006 039,055 dollar américain
date
1984
2 724 974 072,971 dollar américain
date
1983
3 159 121 960,895 dollar américain
date
1982
3 441 249 882,34 dollar américain
date
1981
3 331 325 037,519 dollar américain
date
1980
2 811 162 819,058 dollar américain
date
1979
2 474 614 621,371 dollar américain
date
1978
2 175 791 270,679 dollar américain
date
1977
1 644 755 722,677 dollar américain
date
1976
1 386 032 921,275 dollar américain
date
1975
1 492 743 371,686 dollar américain
date
1974
1 137 337 734,384 dollar américain
date
1973
827 213 233,628 dollar américain
date
1972
660 321 818,182 dollar américain
date
1971
518 902 045,455 dollar américain
date
1970
414 709 311,353 dollar américain
date
1969
474 399 471,622 dollar américain
date
1968