tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctober0500
réseaux sociaux
Twitter icon
Twitter icon
Facebook icon
date de fondation ou de création
-0753-04-13T00:00:00Z
méthode de détermination
alias
La ville éternelle
La ville aux sept collines
Roma
nom officiel
Roma (italien)
préféré
Commodus (latin)
date de début
190
date de fin
193
nom dans la langue originelle
Roma (italien)
surnom
la città eterna (italien)
Вечный город (russe)
gentilé
рѝмляни (bulgare)
Roman (anglais)
romano (italien)
s'applique à
romana (italien)
s'applique à
Romain (français)
s'applique à
Romaine (français)
s'applique à
romano (espagnol)
s'applique à
romana (espagnol)
s'applique à
Römer (allemand)
s'applique à
Römerin (allemand)
s'applique à
romà (catalan)
romana (catalan)
Romano (espéranto)
coordonnées géographiques
latitude41,893
longitude12,483
precision0
producteur
population
14001600180020002M
2 872 800
date
1 janvier 2018
méthode de détermination
préféré
2 873 494
date
1 janvier 2017
méthode de détermination
2 864 348
date
31 août 2015
2 870 493
date
2014
2 617 175
date
2011
2 663 182
date
2001
2 775 250
date
1991
2 840 259
date
1981
2 781 993
date
1971
2 188 160
date
1961
1 651 754
date
1951
1 150 589
date
1936
930 926
date
1931
660 235
date
1921
518 917
date
1911
422 411
date
1901
273 952
date
1881
212 432
date
1871
194 500
date
1861
17 000
date
1377
35 000
date
-0550-01-01T00:00:00Z
130 000
date
-0509-01-01T00:00:00Z
300 000
date
-0150-01-01T00:00:00Z
altitude
21 mètre
limitrophe de
superficie
1 287,36 kilomètre carré
date
9 octobre 2011
code postal
00118–00199
site officiel
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
date de consultation
17 mai 2017
carte de localisation
image du drapeau
image du blason
collage d'images
media