Macédoine du Nord

État d'Europe du Sud
tendance
MayJuneJulyAugustSeptemberOctober0500
date de fondation ou de création
1991
alias
ARYM
FYROM
L'Ancienne République yougoslave de Macédoine
L'ex-République yougoslave de Macédoine
Macédoine
République de Macédoine
mk
espérance de vie
20002005201020157475
75,703 année
date
2016
préféré
75,549 année
date
2015
75,384 année
date
2014
75,207 année
date
2013
75,019 année
date
2012
74,824 année
date
2011
74,632 année
date
2010
74,457 année
date
2009
74,305 année
date
2008
74,18 année
date
2007
74,077 année
date
2006
73,986 année
date
2005
73,893 année
date
2004
73,782 année
date
2003
73,642 année
date
2002
73,47 année
date
2001
73,267 année
date
2000
73,038 année
date
1999
nom officiel
Δημοκρατία της Βόρειας Μακεδονίας (grec)
date de début
12 février 2019
affirmation détaillée dans
Република Северна Македонија (macédonien)
date de début
12 février 2019
Republika e Maqedonisë së Veriut (albanais)
date de début
12 février 2019
Република Македонија (macédonien)
date de fin
12 février 2019
Македонија (macédonien)
nom dans la langue originelle
Република Северна Македонија (macédonien)
Македонија (macédonien)
nom court
Северная Македония (russe)
date de début
12 février 2019
Βόρεια Μακεδονία (grec)
date de début
12 février 2019
🇲🇰 (zxx)
nature de l'élément
Македония (russe)
date de fin
12 février 2019
gentilé
Macedonian (anglais)
macedón (hongrois)
Makedoniyänan (volapük)
مقدوني (arabe)
s'applique à
مقدونية (arabe)
s'applique à
مقدونيون (arabe)
s'applique à
македонцы (russe)
s'applique à
македонець (ukrainien)
s'applique à
македонка (ukrainien)
s'applique à
македонці (ukrainien)
s'applique à
מקדוני (hébreu)
s'applique à
מקדונית (hébreu)
s'applique à
Maqedonas (albanais)
Maqedonase (albanais)
s'applique à
macedoneni (roumain)
s'applique à
macedonean (roumain)
s'applique à
macedoneancă (roumain)
s'applique à
Македонци (macédonien)
s'applique à
Македонец (macédonien)
s'applique à
Македонка (macédonien)
s'applique à
macedone (italien)
macedoni (italien)
macédonien (français)
s'applique à
macédonienne (français)
s'applique à
macedonsce (lingua franca nova)
macedonio (espagnol)
s'applique à
macedonia (espagnol)
s'applique à
makedono (espéranto)
macedoniu (asturien)
s'applique à
macedonia (asturien)
s'applique à
македонец (taraškievica)
македонцы (taraškievica)
македонка (taraškievica)
マケドニア人 (japonais)
macedoni (catalan)
s'applique à
macedònia (catalan)
s'applique à
macedonis (catalan)
s'applique à
macedònies (catalan)
s'applique à
coordonnées géographiques
latitude41,65
longitude21,717
precision0
géométrie géographique
chef d'État
membre de
Interpol
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
population
19601970198019901.6M1.8M2.0M
2 034 487
date
1999
2 013 117
date
1998
1 991 687
date
1997
1 975 207
date
1996
1 967 013
date
1995
1 968 851
date
1994
1 978 999
date
1993
1 993 080
date
1992
2 004 813
date
1991
2 009 710
date
1990
2 006 063
date
1989
1 995 338
date
1988
1 980 064
date
1987
1 964 188
date
1986
1 950 487
date
1985
1 939 913
date
1984
1 931 280
date
1983
1 922 729
date
1982
1 911 496
date
1981
1 895 727
date
1980
1 874 648
date
1979
1 849 320
date
1978
1 821 920
date
1977
1 795 556
date
1976
1 772 405
date
1975
1 753 342
date
1974
1 737 547
date
1973
1 723 445
date
1972
1 708 662
date
1971
1 691 507
date
1970
1 671 533
date
1969
1 649 396
date
1968
1 625 829
date
1967
1 601 987
date
1966
1 578 730
date
1965
1 556 150
date
1964
1 533 999
date
1963
1 512 404
date
1962
1 491 446
date
1961
1 471 139
date
1960
contient les subdivisions territoriales administratives
produit intérieur brut nominal
1990199520002005201020155G10G
11 337 827 331,681 dollar américain
date
2017
préféré
10 745 787 406,449 dollar américain
date
2016
10 051 659 161,173 dollar américain
date
2015
11 362 272 837,882 dollar américain
date
2014
10 817 712 138,945 dollar américain
date
2013
9 745 251 126,011 dollar américain
date
2012
10 494 632 699,386 dollar américain
date
2011
9 407 168 702,431 dollar américain
date
2010
9 401 731 495,717 dollar américain
date
2009
9 909 548 410,827 dollar américain
date
2008
8 336 478 142,089 dollar américain
date
2007
6 861 222 331,963 dollar américain
date
2006
6 258 600 713,826 dollar américain
date
2005
5 682 719 260,076 dollar américain
date
2004
4 946 292 774,79 dollar américain
date
2003