Chypre

Pays méditerranéen
tendance
NovemberDecember2021FebruaryMarchApril0500
date de fondation ou de création
16 août 1960
alias
Chypriotes
Chypre-Sud
République de Chypre
cy
🇨🇾
espérance de vie
2000200520102015787980
80,508 année
date
2016
préféré
80,344 année
date
2015
80,173 année
date
2014
79,995 année
date
2013
79,81 année
date
2012
79,62 année
date
2011
79,43 année
date
2010
79,245 année
date
2009
79,071 année
date
2008
78,911 année
date
2007
78,764 année
date
2006
78,631 année
date
2005
78,506 année
date
2004
78,386 année
date
2003
78,264 année
date
2002
78,14 année
date
2001
78,01 année
date
2000
77,876 année
date
1999
nom officiel
Kıbrıs Cumhuriyeti (turc)
Κυπριακή Δημοκρατία (grec)
nom dans la langue originelle
Kıbrıs Cumhuriyeti (turc)
Κυπριακή Δημοκρατία (grec)
nom court
🇨🇾 (zxx)
nature de l'élément
Kıbrıs (turc)
Κύπρος (grec)
gentilé
Cypriot (anglais)
ciprusi (hongrois)
cypriot (danois)
Chiprano (ido)
Sipreänan (volapük)
قبرصي (arabe)
s'applique à
قبرصية (arabe)
s'applique à
قبرصيون (arabe)
s'applique à
киприоты (russe)
s'applique à
кіпріот (ukrainien)
s'applique à
кіпріотка (ukrainien)
s'applique à
кіпріоти (ukrainien)
s'applique à
קפריסאי (hébreu)
s'applique à
קפריסאית (hébreu)
s'applique à
ciprioți (roumain)
s'applique à
cipriot (roumain)
s'applique à
cipriotă (roumain)
s'applique à
সাইপ্রাসীয় (bengali)
cipriota (italien)
ciprioti (italien)
xipriota (catalan)
xipriotes (catalan)
ciprica (lingua franca nova)
xipriota (asturien)
Kiprano (espéranto)
Kıbrıslı (turc)
coordonnées géographiques
latitude35
longitude33
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
65 an
âge minimal de l'instruction obligatoire
5 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
15 an
population
1960197019801990600k800k
925 491
date
1999
908 040
date
1998
890 733
date
1997
873 246
date
1996
855 389
date
1995
837 166
date
1994
818 814
date
1993
800 660
date
1992
783 138
date
1991
766 611
date
1990
751 047
date
1989
736 477
date
1988
723 380
date
1987
712 340
date
1986
703 693
date
1985
697 717
date
1984
694 074
date
1983
691 711
date
1982
689 173
date
1981
685 406
date
1980
680 013
date
1979
673 252
date
1978
665 528
date
1977
657 526
date
1976
649 755
date
1975
642 335
date
1974
635 109
date
1973
628 000
date
1972
620 860
date
1971
613 619
date
1970
606 117
date
1969
598 491
date
1968
591 304
date
1967
585 311
date
1966
580 971
date
1965
578 629
date
1964
577 912
date
1963
577 691
date
1962
576 395
date
1961
572 929
date
1960
produit intérieur brut nominal
198019902000201010G20G
23 359 294 148,866 dollar américain
date
2014
24 084 572 490,706 dollar américain
date
2013
25 041 372 221,508 dollar américain
date
2012
27 427 161 523,492 dollar américain
date
2011
25 562 251 655,629 dollar américain
date
2010
25 942 622 950,82 dollar américain
date
2009
27 839 460 963,82 dollar américain
date
2008
24 077 470 572,133 dollar américain
date
2007
20 403 713 461,297 dollar américain
date
2006
18 703 146 374,829 dollar américain
date
2005
17 422 375 000 dollar américain
date
2004
14 576 896 942,242 dollar américain
date
2003
11 618 269 230,769 dollar américain
date
2002
10 567 304 189,435 dollar américain
date
2001
10 183 317 624,882 dollar américain
date
2000
10 614 455 231,931 dollar américain
date
1999
10 353 506 787,33 dollar américain
date
1998
9 594 298 745,724 dollar américain
date
1997
9 899 623 588,457 dollar américain
date
1996
9 826 778 783,959 dollar américain
date
1995
7 425 703 928,571 dollar américain
date
1994
6 590 291 048,292 dollar américain
date
1993
6 912 150 456,323 dollar américain
date
1992
5 770 197 348,485 dollar américain
date
1991
5 591 130 217,67 dollar américain
date
1990
4 563 482 603,55 dollar américain
date
1989
4 278 792 597,24 dollar américain
date
1988
3 704 813 885,505 dollar américain
date
1987
3 090 734 463,277 dollar américain
date
1986
2 430 411 900,192 dollar américain
date
1985
2 278 248 953,141 dollar américain
date
1984
2 160 364 071,19 dollar américain
date
1983
2 159 242 416,769 dollar américain
date
1982