Kazakhstan

Pays d'Asie centrale
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovember0500
date de fondation ou de création
1991
alias
Kazakstan
KAZ
espérance de vie
200020052010201570
72,3 année
date
2016
préféré
72 année
date
2015
71,62 année
date
2014
70,45 année
date
2013
69,61 année
date
2012
68,98 année
date
2011
68,295 année
date
2010
68,429 année
date
2009
67,022 année
date
2008
66,505 année
date
2007
66,161 année
date
2006
65,91 année
date
2005
65,888 année
date
2004
65,866 année
date
2003
65,968 année
date
2002
65,768 année
date
2001
65,517 année
date
2000
65,52 année
date
1999
nom officiel
Қазақстан Республикасы (kazakh)
Республика Казахстан (russe)
Казахстан (russe)
Қазақстан (kazakh)
قازاقىستان (ouïghour)
nom dans la langue originelle
Қазақстан Республикасы (kazakh)
Қазақстан (kazakh)
nom court
🇰🇿 (zxx)
nature de l'élément
Казахстан (russe)
gentilé
kasachisch (allemand)
Kasache (allemand)
s'applique à
Kasachin (allemand)
s'applique à
Kazakhstani (anglais)
kazah (hongrois)
Kazakh (anglais)
Kazakstanano (ido)
kazaĥo (espéranto)
Kazakistänan (volapük)
كازاخستاني (arabe)
s'applique à
كازاخستانية (arabe)
s'applique à
كازاخستانيون (arabe)
s'applique à
казахстанцы (russe)
s'applique à
казахстанец (russe)
s'applique à
казахстанка (russe)
s'applique à
קזחי (hébreu)
s'applique à
קזחית (hébreu)
s'applique à
kazahi (roumain)
s'applique à
kazah (roumain)
s'applique à
kazahă (roumain)
s'applique à
কাজাখ/কাজাকিস্তানী (bengali)
kazako (italien)
s'applique à
kazaka (italien)
s'applique à
kazaki (italien)
s'applique à
kazake (italien)
s'applique à
cazac (lingua franca nova)
kazaquistanín (asturien)
kazaquistanina (asturien)
kazakh (catalan)
қазоқ (tadjik)
coordonnées géographiques
latitude48
longitude68
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
âge nubile
18 an
s'applique à
17 an
s'applique à
population
19601970198019902000201010M15M
17 948 816
date
juillet 2014
15 071 300
date
1998
15 333 703
date
1997
15 577 894
date
1996
15 815 626
date
1995
16 095 199
date
1994
16 330 419
date
1993
16 439 095
date
1992
16 450 500
date
1991
16 348 000
date
1990
16 249 500
date
1989
15 982 510
date
1988
15 801 753
date
1987
15 600 928
date
1986
15 403 006
date
1985
15 214 051
date
1984
15 030 495
date
1983
14 853 993
date
1982
14 683 789
date
1981
14 518 924
date
1980
14 362 417
date
1979
14 215 111
date
1978
14 070 681
date
1977
13 920 105
date
1976
13 756 789
date
1975
13 577 049
date
1974
13 382 211
date
1973
13 176 584
date
1972
12 966 920
date
1971
12 757 245
date
1970
12 550 121
date
1969
12 341 412
date
1968
12 120 504
date
1967
11 872 939
date
1966
11 588 870
date
1965
11 267 329
date
1964
10 913 552
date
1963
10 532 062
date
1962
10 129 861
date
1961
9 714 260
date
1960
produit intérieur brut nominal
199019952000200520102015100G200G
159 406 926 359,122 dollar américain
date
2017
préféré
137 278 320 084,171 dollar américain
date
2016
184 388 432 148,715 dollar américain
date
2015
221 415 572 819,5 dollar américain
date
2014
236 634 552 078,102 dollar américain
date
2013
207 998 568 865,789 dollar américain
date
2012
192 626 507 971,584 dollar américain
date
2011
148 047 348 240,643 dollar américain
date
2010
115 308 661 142,927 dollar américain
date
2009
133 441 612 246,798 dollar américain
date
2008
104 849 886 825,584 dollar américain
date
2007
81 003 884 545,41 dollar américain
date
2006
57 123 671 733,895 dollar américain
date
2005
43 151 647 002,61 dollar américain
date
2004
30 833 699 702,759 dollar américain
date
2003
24 636 593 223,347 dollar américain
date
2002
22 152 694 161,888 dollar américain
date
2001
18 291 990 619,137 dollar américain
date
2000
16 870 817 134,777 dollar américain
date
1999
22 135 245 413,231 dollar américain
date
1998
22 165 932 062,966 dollar américain
date
1997
21 035 357 832,802 dollar américain
date
1996
20 374 307 047,115 dollar américain
date
1995
21 250 839 258,09 dollar américain
date
1994
23 409 027 475,688 dollar américain
date
1993
24 906 939 560,11 dollar américain
date
1992
24 881 135 586,399 dollar américain
date
1991
26 932 728 898,815 dollar américain
date
1990
PIB par habitant
1990199520002005201020155k10k