Afrique du Sud

Pays d'Afrique
tendance
NovemberDecember2021FebruaryMarchApril0500
date de fondation ou de création
1910
alias
République Sud-africaine
espérance de vie
20002005201020155560
62,774 année
date
2016
préféré
61,981 année
date
2015
60,993 année
date
2014
59,83 année
date
2013
58,545 année
date
2012
57,201 année
date
2011
55,888 année
date
2010
54,701 année
date
2009
53,72 année
date
2008
53,01 année
date
2007
52,614 année
date
2006
52,567 année
date
2005
52,878 année
date
2004
53,481 année
date
2003
54,299 année
date
2002
55,273 année
date
2001
56,341 année
date
2000
57,45 année
date
1999
nom officiel
Republic of South Africa (anglais)
Republiek van Suid-Afrika (afrikaans)
Repubblica Sudafricana (italien)
République d'Afrique du Sud (français)
República de Sudáfrica (espagnol)
Repubblika tal-Afrika t'Isfel (maltais)
Јужноафриканска Република (macédonien)
Suid-Afrika (afrikaans)
nom dans la langue originelle
Suid-Afrika (afrikaans)
nom court
ЮАР (russe)
🇿🇦 (zxx)
nature de l'élément
ПАР (ukrainien)
ПАР (biélorusse)
ЈАР (macédonien)
ՀԱՀ (arménien)
gentilé
Zuid-Afrikaan (néerlandais)
Suid-Afrikaner (afrikaans)
South African (anglais)
dél-afrikai (hongrois)
sørafrikanere (bokmål)
Sudafrikano (ido)
Sulüdafrikänan (volapük)
Sud-Africain (français)
s'applique à
Sud-Africaine (français)
s'applique à
جنوب أفريقي (arabe)
s'applique à
جنوب أفريقية (arabe)
s'applique à
جنوب أفريقيون (arabe)
s'applique à
південноафриканець (ukrainien)
s'applique à
південноафриканка (ukrainien)
s'applique à
південноафриканці (ukrainien)
s'applique à
דרום אפריקאי (hébreu)
s'applique à
דרום אפריקאית (hébreu)
s'applique à
sud-africani (roumain)
s'applique à
sud-african (roumain)
s'applique à
sud-africancă (roumain)
s'applique à
দক্ষিণ আফ্রিকান (bengali)
sudafricano (italien)
s'applique à
sudafricana (italien)
s'applique à
sudafricani (italien)
s'applique à
sudafricane (italien)
s'applique à
sudafrican (lingua franca nova)
Јужноафриканец (macédonien)
s'applique à
Јужноафриканка (macédonien)
s'applique à
Јужноафриканци (macédonien)
s'applique à
sudafricanu (asturien)
s'applique à
sudafricana (asturien)
s'applique à
Sud-Afrikano (espéranto)
énoncé de la devise
ǃke e: ǀxarra ǁke (anglais)
date de début
27 avril 2000
image
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
préféré
Ex Unitate Vires (latin)
coordonnées géographiques
latitude-29
longitude24
precision1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
population
201220142016201852M54M56M
57 725 600
date
2018
méthode de détermination
préféré
55 445 000
date
2017
méthode de détermination
51 770 560
date
2011
méthode de détermination
produit intérieur brut nominal
1960197019801990100G
136 631 966 609,379 dollar américain
date
1999
137 774 361 015,14 dollar américain
date
1998
152 586 154 513,889 dollar américain
date
1997
147 607 982 694,857 dollar américain
date
1996
155 460 285 076,232 dollar américain
date
1995
139 752 450 152,078 dollar américain
date
1994
134 309 759 157,817 dollar américain
date
1993
134 545 231 416,55 dollar américain
date
1992
123 943 432 441,241 dollar américain
date
1991
115 553 279 480,54 dollar américain
date
1990
128 902 675 070,723 dollar américain
date
1989
118 331 510 445,149 dollar américain
date
1988
107 414 974 090,178 dollar américain
date
1987
82 107 924 006,173 dollar américain
date
1986
69 208 451 592,558 dollar américain
date
1985
87 880 468 268,638 dollar américain
date
1984
88 786 580 362,841 dollar américain
date
1983
82 696 902 010,294 dollar américain
date
1982
89 629 496 832,796 dollar américain
date
1981
82 984 078 068,824 dollar américain
date
1980
57 647 268 408,551 dollar américain
date
1979
46 737 580 496,78 dollar américain
date
1978
40 649 724 011,04 dollar américain
date
1977
36 601 885 924,563 dollar américain
date
1976
38 114 942 528,736 dollar américain
date
1975