Argentine

Pays d’Amérique du Sud
tendance
MayJuneJulyAugustSeptemberOctober0500
date de fondation ou de création
9 juillet 1816
alias
République argentine
espérance de vie
20002005201020157476
76,577 année
date
2016
préféré
76,415 année
date
2015
76,252 année
date
2014
76,089 année
date
2013
75,926 année
date
2012
75,761 année
date
2011
75,595 année
date
2010
75,431 année
date
2009
75,268 année
date
2008
75,105 année
date
2007
74,941 année
date
2006
74,775 année
date
2005
74,603 année
date
2004
74,424 année
date
2003
74,236 année
date
2002
74,039 année
date
2001
73,832 année
date
2000
73,618 année
date
1999
nom officiel
Argentina (espagnol)
nom court
🇦🇷 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Argentinian (anglais)
Argentinier (allemand)
argentin (hongrois)
argentino (espagnol)
Argentinec (tchèque)
s'applique à
Argentinka (tchèque)
s'applique à
argentiner (danois)
argentí (catalan)
արգենտինացի (arménien)
Argentine (anglais)
Arjentiniano (ido)
argentinano (espéranto)
Largäntänan (volapük)
أرجنتيني (arabe)
s'applique à
أرجنتينية (arabe)
s'applique à
أرجنتينيون (arabe)
s'applique à
arjentina (lingua franca nova)
аргентинец (russe)
s'applique à
аргентинка (russe)
s'applique à
аргентинець (ukrainien)
s'applique à
аргентинка (ukrainien)
s'applique à
аргентинці (ukrainien)
s'applique à
ארגנטינאי (hébreu)
s'applique à
ארגנטינאית (hébreu)
s'applique à
argentinieni (roumain)
s'applique à
argentinian (roumain)
s'applique à
argentiniancă (roumain)
s'applique à
আর্জেন্টিনীয় (bengali)
Αργεντινός (grec)
s'applique à
Αργεντινή (grec)
s'applique à
argentino (italien)
s'applique à
argentina (italien)
s'applique à
argentini (italien)
s'applique à
argentine (italien)
s'applique à
argentina (espagnol)
s'applique à
arxentín (asturien)
arxentina (asturien)
Argentinean (anglais)
déprécié
coordonnées géographiques
latitude-34
longitude-64
precision1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
14 an
lecture du texte à haute voix
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
population
19601970198019902000201030M40M
43 417 000
date
2015
36 109 342
date
1998
35 690 778
date
1997
35 264 070
date
1996
34 833 168
date
1995
33 961 947
date
1993
33 520 803
date
1992
33 075 194
date
1991
32 624 874
date
1990
32 170 407
date
1989
31 713 147
date
1988
31 254 574
date
1987
30 796 481
date
1986
30 340 419
date
1985
29 886 564
date
1984
29 435 404
date
1983
28 989 069
date
1982
28 550 123
date
1981
28 120 135
date
1980
27 701 412
date
1979
27 293 093
date
1978
26 889 764
date
1977
26 483 835
date
1976
26 070 443
date
1975
25 646 533
date
1974
25 215 328
date
1973
24 785 830
date
1972
24 370 660
date
1971
23 978 532
date
1970
23 612 675
date
1969
23 269 302
date
1968
22 941 477
date
1967
22 618 887
date
1966
22 293 817
date
1965
21 963 952
date
1964
21 630 854
date
1963
21 295 290
date
1962
20 959 241
date
1961
20 623 998
date
1960
21 997 888
date
1994
déprécié
produit intérieur brut nominal
1970198019902000100G200G
268 696 750 000 dollar américain
date
2001
284 203 750 000 dollar américain
date
2000
283 523 000 000 dollar américain
date
1999
298 948 250 000 dollar américain
date
1998
292 859 000 000 dollar américain
date
1997
272 149 750 000 dollar américain
date
1996
258 031 750 000 dollar américain
date
1995
257 440 000 000 dollar américain
date
1994