Pérou

Pays d'Amérique du Sud
tendance
NovemberDecember2021FebruaryMarchApril0500
date de fondation ou de création
28 juillet 1821
alias
République du Pérou
PER
PE
pe
🇵🇪
espérance de vie
20002005201020157274
74,983 année
date
2016
préféré
74,747 année
date
2015
74,518 année
date
2014
74,298 année
date
2013
74,088 année
date
2012
73,883 année
date
2011
73,681 année
date
2010
73,475 année
date
2009
73,258 année
date
2008
73,023 année
date
2007
72,764 année
date
2006
72,473 année
date
2005
72,146 année
date
2004
71,784 année
date
2003
71,389 année
date
2002
70,964 année
date
2001
70,512 année
date
2000
70,036 année
date
1999
nom officiel
Perú (espagnol)
nom dans la langue originelle
República del Perú (espagnol)
nom court
🇵🇪 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Peruvian (anglais)
perui (hongrois)
Peruano (ido)
Peruvänan (volapük)
Peruaan (néerlandais)
s'applique à
Peruaanse (néerlandais)
s'applique à
Peruviaan (néerlandais)
s'applique à
Peruviaanse (néerlandais)
s'applique à
بيروفي (arabe)
s'applique à
بيروفية (arabe)
s'applique à
بيروفيون (arabe)
s'applique à
перуанцы (russe)
s'applique à
פרואני (hébreu)
s'applique à
פרואנית (hébreu)
s'applique à
peruano (espagnol)
s'applique à
peruana (espagnol)
s'applique à
peruani (roumain)
s'applique à
peruan (roumain)
s'applique à
peruană (roumain)
s'applique à
পেরুভীয় (bengali)
peruviano (italien)
s'applique à
peruviana (italien)
s'applique à
peruviani (italien)
s'applique à
peruviane (italien)
s'applique à
peruan (lingua franca nova)
peruanu (asturien)
peruana (asturien)
énoncé de la devise
Firme y feliz por la unión (espagnol)
Firm and Happy for the Union (anglais)
Твърди и радостни за съюза (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude-9,4
longitude-76
precision0,1
géométrie géographique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
langue utilisée
population
196019701980199010M20M
25 611 482
date
1999
25 206 817
date
1998
24 789 855
date
1997
24 365 985
date
1996
23 939 261
date
1995
23 511 358
date
1994
23 081 735
date
1993
22 649 612
date
1992
22 213 359
date
1991
21 772 035
date
1990
21 325 690
date
1989
20 875 714
date
1988
20 424 055
date
1987
19 973 258
date
1986
19 525 200
date
1985
19 081 183
date
1984
18 641 054
date
1983
18 203 502
date
1982
17 766 418
date
1981
17 328 542
date
1980
16 889 710
date
1979
16 451 352
date
1978
16 015 737
date
1977
15 585 924
date
1976
15 164 288
date
1975
14 751 618
date
1974
14 347 881
date
1973
13 953 601
date
1972
13 569 097
date
1971
13 194 548
date
1970
12 830 677
date
1969
12 477 560
date
1968
12 133 895
date
1967
11 797 803
date
1966
11 468 043
date
1965
11 144 018
date
1964
10 826 459
date
1963
10 517 047
date
1962
10 218 174
date
1961
9 931 518
date
1960
surface en eau
8,8 pourcentage
produit intérieur brut nominal
196019701980199020G40G
50 187 324 567,883 dollar américain
date
1999
55 501 467 877,381 dollar américain
date
1998
58 147 522 522,523 dollar américain
date
1997
55 252 414 130,302 dollar américain
date
1996
53 312 793 687,384 dollar américain
date
1995
44 882 079 766,891 dollar américain
date
1994
35 158 109 999,497 dollar américain
date
1993
36 139 225 287,908 dollar américain
date
1992
34 672 122 380,769 dollar américain
date
1991
26 410 386 669,361 dollar américain
date
1990
22 499 559 086,034 dollar américain
date
1989
15 439 408 447,229 dollar américain
date
1988
20 702 298 396,972 dollar américain
date
1987
15 244 232 957,876 dollar américain
date
1986
16 548 827 018,287 dollar américain
date
1985
17 599 660 054,286 dollar américain
date
1984
17 345 624 453,692 dollar américain
date
1983