Inde

Pays d'Asie du Sud
tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctoberNovember0500
date de fondation ou de création
15 août 1947
alias
République d'Inde
Bharat
espérance de vie
200020052010201565
68,56 année
date
2016
préféré
68,302 année
date
2015
68,021 année
date
2014
67,714 année
date
2013
67,377 année
date
2012
67,013 année
date
2011
66,625 année
date
2010
66,219 année
date
2009
65,802 année
date
2008
65,383 année
date
2007
64,966 année
date
2006
64,556 année
date
2005
64,154 année
date
2004
63,759 année
date
2003
63,368 année
date
2002
62,977 année
date
2001
62,582 année
date
2000
62,179 année
date
1999
nom officiel
भारत गणराज्य (hindi)
Republic of India (anglais)
भारत (hindi)
بھارت (ourdou)
India (anglais)
भारत (pali)
nom dans la langue originelle
Republic of India (anglais)
भारत गणराज्य (hindi)
भारत (hindi)
بھارت (ourdou)
भारत (pali)
nom court
🇮🇳 (zxx)
nature de l'élément
Inde (français)
India (anglais)
gentilé
Indian (anglais)
indiai (hongrois)
भारतीय (hindi)
ভারতীয় (bengali)
indi (catalan)
印度人 (langues chinoises)
Indijanac (croate)
Indiaas (néerlandais)
Indien (français)
indisch (allemand)
indiano (portugais)
индийский (russe)
indisk (swati)
インディアン (japonais)
هندي (arabe)
s'applique à
ชาวอินเดีย (thaï)
ഭാരതം (malayalam)
Indiano (ido)
Lindänan (volapük)
هنديون (arabe)
s'applique à
هندية (arabe)
s'applique à
הודי (hébreu)
s'applique à
הודית (hébreu)
s'applique à
indieni (roumain)
s'applique à
indian (roumain)
s'applique à
indiancă (roumain)
s'applique à
indiano (italien)
s'applique à
indiana (italien)
s'applique à
indiani (italien)
s'applique à
indiane (italien)
s'applique à
indija (letton)
ભારતીય (gujarati)
barati (lingua franca nova)
indian (lingua franca nova)
Indies (afrikaans)
indiu (asturien)
s'applique à
india (asturien)
s'applique à
Baratano (espéranto)
indi (catalan)
s'applique à
índia (catalan)
s'applique à
énoncé de la devise
Satyameva Jayate (hindi)
coordonnées géographiques
latitude22
longitude77
precision1
géométrie géographique
chef d'État
chef de l'exécutif
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
21 an
s'applique à
18 an
s'applique à
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
14 an
langue utilisée
Hindi
nombre de locuteurs
129 367 876
préféré
Hindi
nombre de locuteurs
422 048 642
préféré
Anglais
nombre de locuteurs
350 000
Anglais
nombre de locuteurs
200 000 000
population
1960197019801990200020100.5G1.0G