Samoa

État polynésien
tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctoberNovember0500
date de fondation ou de création
1962
alias
Samoa occidentales
espérance de vie
2000200520102015707274
75,013 année
date
2016
préféré
74,77 année
date
2015
74,504 année
date
2014
74,206 année
date
2013
73,875 année
date
2012
73,513 année
date
2011
73,122 année
date
2010
72,71 année
date
2009
72,288 année
date
2008
71,866 année
date
2007
71,451 année
date
2006
71,051 année
date
2005
70,673 année
date
2004
70,314 année
date
2003
69,97 année
date
2002
69,637 année
date
2001
69,305 année
date
2000
68,967 année
date
1999
nom officiel
Западное Самоа (russe)
date de début
1914
date de fin
1997
Samoa (anglais)
Sāmoa (samoan)
nom dans la langue originelle
Malo Sa’oloto Tuto’atasi o Samoa (samoan)
Independent State of Samoa (anglais)
Sāmoa (samoan)
nom court
🇼🇸 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
szamoai (hongrois)
Samoan (anglais)
Samoano (ido)
ساموي (arabe)
s'applique à
ساموية (arabe)
s'applique à
سامويون (arabe)
s'applique à
Samoaner (allemand)
s'applique à
Samoanerin (allemand)
s'applique à
Samoaner (allemand)
s'applique à
Samoaner (allemand autrichien)
s'applique à
Samoanerin (allemand autrichien)
s'applique à
Samoaner (allemand autrichien)
s'applique à
Samoaner (allemand suisse)
s'applique à
Samoanerin (allemand suisse)
s'applique à
Samoaner (allemand suisse)
s'applique à
самоанцы (russe)
s'applique à
סמואי (hébreu)
s'applique à
סמואית (hébreu)
s'applique à
samoani (roumain)
s'applique à
samoan (roumain)
s'applique à
samoană (roumain)
s'applique à
সামোয়ান (bengali)
samoano (italien)
s'applique à
samoana (italien)
s'applique à
samoani (italien)
s'applique à
samoane (italien)
s'applique à
samoan (lingua franca nova)
samoanu (asturien)
s'applique à
samoana (asturien)
s'applique à
Samoano (espéranto)
coordonnées géographiques
latitude-14
longitude-172
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
âge nubile
21 an
s'applique à
19 an
s'applique à
population
1960197019801990150k
173 758
date
1999
172 979
date
1998
172 191
date
1997
171 276
date
1996
170 158
date
1995
168 786
date
1994
167 206
date
1993
165 568
date
1992
164 073
date
1991
162 865
date
1990
162 001
date
1989
161 424
date
1988
161 014
date
1987
160 591
date
1986
160 030
date
1985
159 281
date
1984
158 383
date
1983
157 401
date
1982
156 435
date
1981
155 554
date
1980
154 763
date
1979
154 010
date
1978
153 244
date
1977
152 390
date
1976
151 383
date
1975
150 219
date
1974
148 889
date
1973
147 323
date
1972
145 437
date
1971
143 175
date
1970
140 520
date
1969
137 503
date
1968
134 194
date
1967
130 687
date
1966
127 068
date
1965
123 354
date
1964
119 564
date
1963
115 786
date
1962
112 121
date
1961
108 645
date
1960
produit intérieur brut nominal
199020002010500M
856 626 506,024 dollar américain
date
2017
préféré
786 356 314,803 dollar américain
date
2016
803 985 809,166 dollar américain
date
2015
803 589 511,754 dollar américain
date
2014
804 808 525,537 dollar américain
date
2013
801 168 622,338 dollar américain
date
2012
739 785 121,89 dollar américain
date
2011
643 046 733,391 dollar américain
date
2010
560 959 527,825 dollar américain
date
2009
644 132 488,887 dollar américain
date
2008
550 970 655,544 dollar américain
date
2007
508 503 671,284 dollar américain
date
2006
462 649 043,045 dollar américain
date
2005
420 320 176,359 dollar américain
date
2004
338 838 639,378 dollar américain
date
2003
288 078 881,433 dollar américain
date
2002
273 088 357,164 dollar américain
date
2001
269 019 710,327 dollar américain
date
2000
258 833 766,58 dollar américain
date
1999
269 481 523,2 dollar américain
date
1998
285 475 591,897 dollar américain
date
1997
249 908 970,659 dollar américain
date
1996
224 865 731,382 dollar américain
date
1995
221 098 106,509 dollar américain
date
1994
133 122 897,196 dollar américain
date
1993
132 303 041,363 dollar américain
date
1992
125 597 205,422 dollar américain
date
1991
125 766 269,755 dollar américain
date
1990
122 888 609,715 dollar américain
date
1989
133 016 065,416 dollar américain
date
1988
111 713 922,142 dollar américain
date
1987
100 947 848,645 dollar américain
date
1986
95 572 172,984 dollar américain
date
1985
109 200 934,329 dollar américain
date
1984
111 862 823,575 dollar américain
date
1983
121 221 651,619 dollar américain
date
1982
PIB par habitant
1990200020102k4k
4 280 dollar américain
date
2017
préféré
4 031 dollar américain
date
2016
4 150 dollar américain
date
2015
4 187 dollar américain
date
2014
4 219 dollar américain
date
2013
4 234 dollar américain
date
2012
3 942 dollar américain
date
2011
3 453 dollar américain
date
2010
3 035 dollar américain
date
2009
3 509 dollar américain
date
2008
3 022 dollar américain
date
2007
2 807 dollar américain
date
2006
2 571 dollar américain
date
2005
2 351 dollar américain
date
2004
1 907 dollar américain
date
2003
1 631 dollar américain
date
2002
1 555 dollar américain
date
2001
1 540 dollar américain
date
2000