Venezuela

Pays d'Amérique du Sud
tendance
December2021FebruaryMarchAprilMay0500
date de fondation ou de création
1811
alias
Vénézuéla
Vénézuela
République bolivarienne du Venezuela
espérance de vie
20002005201020157374
74,545 année
date
2016
préféré
74,367 année
date
2015
74,196 année
date
2014
74,035 année
date
2013
73,885 année
date
2012
73,748 année
date
2011
73,625 année
date
2010
73,516 année
date
2009
73,419 année
date
2008
73,327 année
date
2007
73,235 année
date
2006
73,134 année
date
2005
73,015 année
date
2004
72,872 année
date
2003
72,704 année
date
2002
72,507 année
date
2001
72,281 année
date
2000
72,027 année
date
1999
nom officiel
República Bolivariana de Venezuela (espagnol)
Bolivarian Republic of Venezuela (anglais)
Venezuela (espagnol)
nom dans la langue originelle
República Bolivariana de Venezuela (espagnol)
nom court
🇻🇪 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
venezolano (espagnol)
s'applique à
venezuelai (hongrois)
Venezuelano (ido)
Venesolänan (volapük)
فنزويلي (arabe)
s'applique à
فنزويلية (arabe)
s'applique à
فنزويليون (arabe)
s'applique à
венесуэлец (russe)
s'applique à
венесуэлка (russe)
s'applique à
венесуэльцы (russe)
s'applique à
ונצואלי (hébreu)
s'applique à
ונצואלית (hébreu)
s'applique à
venezueleni (roumain)
s'applique à
venezuelean (roumain)
s'applique à
venezueleană (roumain)
s'applique à
ভেনেজুয়েলীয় (bengali)
Venezuelan (anglais)
s'applique à
venezuelano (italien)
s'applique à
venezuelana (italien)
s'applique à
venezuelani (italien)
s'applique à
venezuelane (italien)
s'applique à
venezuelan (lingua franca nova)
venezolanu (asturien)
s'applique à
venezolana (asturien)
s'applique à
Venezuelano (espéranto)
venezolanos (espagnol)
s'applique à
Venezuelans (anglais)
s'applique à
coordonnées géographiques
latitude8
longitude-67
precision1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
langue utilisée
lecture du texte à haute voix
langue de l'œuvre, du nom ou du terme
population
19601970198019902000201010M20M
28 868 486
date
juillet 2014
23 482 700
date
1998
23 020 184
date
1997
22 556 838
date
1996
22 092 144
date
1995
21 626 607
date
1994
21 160 262
date
1993
20 691 641
date
1992
20 218 813
date
1991
19 740 786
date
1990
19 256 060
date
1989
18 766 017
date
1988
18 275 997
date
1987
17 793 283
date
1986
17 322 754
date
1985
16 867 806
date
1984
16 426 198
date
1983
15 990 376
date
1982
15 549 525
date
1981
15 096 432
date
1980
14 628 595
date
1979
14 150 223
date
1978
13 669 054
date
1977
13 196 169
date
1976
12 739 894
date
1975
12 302 193
date
1974
11 881 567
date
1973
11 478 612
date
1972
11 093 065
date
1971
10 724 328
date
1970
10 373 554
date
1969
10 040 248
date
1968
9 719 951
date
1967
9 406 598
date
1966
9 095 742
date
1965
8 785 731
date
1964
8 477 485
date
1963
8 172 322
date
1962
7 872 644
date
1961
7 580 281
date
1960
produit intérieur brut nominal
196019701980199050G
97 976 886 247,317 dollar américain
date
1999
91 331 203 433,163 dollar américain
date
1998
85 843 534 588,621 dollar américain
date
1997
68 263 823 148,814 dollar américain
date
1996
74 906 532 239,819 dollar américain
date
1995
56 531 046 464,647 dollar américain
date
1994