Colombie

Pays d'Amérique du Sud
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
1810
alias
République de Colombie
espérance de vie
20002005201020157274
74,381 année
date
2016
préféré
74,2 année
date
2015
74,022 année
date
2014
73,847 année
date
2013
73,673 année
date
2012
73,5 année
date
2011
73,325 année
date
2010
73,143 année
date
2009
72,952 année
date
2008
72,749 année
date
2007
72,532 année
date
2006
72,303 année
date
2005
72,062 année
date
2004
71,813 année
date
2003
71,556 année
date
2002
71,293 année
date
2001
71,019 année
date
2000
70,727 année
date
1999
nom officiel
Colombia (espagnol)
nom dans la langue originelle
República de Colombia (espagnol)
Colombia (espagnol)
nom court
🇨🇴 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Colombian (anglais)
kolumbiai (hongrois)
colombianer (danois)
Kolumbianer (allemand)
Kolumbiano (ido)
Kolumbänan (volapük)
Colombiano (espagnol)
s'applique à
كولومبي (arabe)
s'applique à
كولومبية (arabe)
s'applique à
كولومبيون (arabe)
s'applique à
Colombiana (espagnol)
s'applique à
колумбийцы (russe)
s'applique à
колумбієць (ukrainien)
s'applique à
колумбійка (ukrainien)
s'applique à
колумбійці (ukrainien)
s'applique à
קולומביאני (hébreu)
s'applique à
קולומביאנית (hébreu)
s'applique à
columbieni (roumain)
s'applique à
columbian (roumain)
s'applique à
columbiană (roumain)
s'applique à
কলম্বীয় (bengali)
colombiano (italien)
s'applique à
colombiana (italien)
s'applique à
colombiani (italien)
s'applique à
colombiane (italien)
s'applique à
colombian (lingua franca nova)
Colombien (français)
s'applique à
Colombienne (français)
s'applique à
Colombiens (français)
s'applique à
Colombiennes (français)
s'applique à
colombianu (asturien)
s'applique à
colombiana (asturien)
s'applique à
Kolombiano (espéranto)
énoncé de la devise
Libertad y Orden (espagnol)
Freedom and Order (anglais)
Свобода и ред (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude4
longitude-74
precision1
géométrie géographique
membre de
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
57 an
s'applique à
62 an
s'applique à
langue utilisée
population
1960197019801990200020M30M
39 897 984
date
2000
39 234 115
date
1999
38 568 056
date
1998
37 236 124
date
1996
36 573 895
date
1995
35 915 434
date
1994
35 260 456
date
1993
34 608 171
date
1992
33 957 286
date
1991
33 306 941
date
1990
32 657 292
date
1989
32 009 024
date
1988
31 362 479
date
1987
30 718 127
date
1986
30 076 525
date
1985
29 438 030
date
1984
28 803 276
date
1983
28 173 493
date
1982
27 550 172
date
1981
26 934 591
date
1980
26 326 236
date
1979
25 725 336
date
1978
25 134 640
date
1977
24 557 647
date
1976
23 996 249
date
1975
23 452 703
date
1974
22 924 755
date
1973
22 404 289
date
1972
21 880 185
date
1971
21 344 781
date
1970
20 795 270
date
1969
20 234 946
date
1968
19 669 838
date
1967
19 108 959
date
1966
18 559 236
date
1965
18 022 435
date
1964
17 497 712
date
1963
16 986 307
date
1962
16 488 996
date
1961
16 006 395
date
1960
contient les subdivisions territoriales administratives
produit intérieur brut nominal
196019701980199020002010200G
98 443 739 941,166 dollar américain
date
1998
106 659 508 271,255 dollar américain
date
1997
97 160 109 277,809 dollar américain
date
1996
92 507 279 383,039 dollar américain
date
1995
81 703 500 846,036 dollar américain
date
1994
55 802 538 219,026 dollar américain
date
1993
49 279 585 355,095 dollar américain
date