Salvador

Pays d'Amérique centrale
tendance
December2021FebruaryMarchAprilMay0500
date de fondation ou de création
1842
alias
El Salvador
espérance de vie
20002005201020157072
73,512 année
date
2016
préféré
73,267 année
date
2015
73,015 année
date
2014
72,753 année
date
2013
72,479 année
date
2012
72,195 année
date
2011
71,902 année
date
2010
71,599 année
date
2009
71,291 année
date
2008
70,98 année
date
2007
70,668 année
date
2006
70,357 année
date
2005
70,048 année
date
2004
69,743 année
date
2003
69,44 année
date
2002
69,135 année
date
2001
68,834 année
date
2000
68,541 année
date
1999
nom officiel
El Salvador (espagnol)
nom court
🇸🇻 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Salvadoran (anglais)
salvadori (hongrois)
salvadoraner (danois)
Salvadorano (ido)
Salvadoränan (volapük)
سلفادوري (arabe)
s'applique à
سلفادورية (arabe)
s'applique à
سلفادوريون (arabe)
s'applique à
сальвадорцы (russe)
s'applique à
сальвадорец (russe)
s'applique à
сальвадорка (russe)
s'applique à
אל סלוודורי (hébreu)
s'applique à
אל סלוודורית (hébreu)
s'applique à
salvadorieni (roumain)
s'applique à
salvadorian (roumain)
s'applique à
salvadoriană (roumain)
s'applique à
সালভাদোরীয় (bengali)
salvadoregno (italien)
s'applique à
salvadoregna (italien)
s'applique à
salvadoregni (italien)
s'applique à
salvadoregne (italien)
s'applique à
salvadoran (lingua franca nova)
salvadorianu (asturien)
s'applique à
salvadoriana (asturien)
s'applique à
Salvadorano (espéranto)
énoncé de la devise
Dios, Unión, Libertad (espagnol)
God, Unity, Freedom (anglais)
Бог, единство, свобода (bulgare)
Duw, Undod, Rhyddid (gallois)
coordonnées géographiques
latitude13,669
longitude-88,866
precision0
géométrie géographique
membre de
Interpol
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
population
19601970198019904M
5 928 809
date
1999
5 895 018
date
1998
5 855 226
date
1997
5 806 750
date
1996
5 748 013
date
1995
5 677 743
date
1994
5 597 322
date
1993
5 511 138
date
1992
5 425 293
date
1991
5 344 226
date
1990
5 269 378
date
1989
5 199 613
date
1988
5 133 598
date
1987
5 068 961
date
1986
5 003 828
date
1985
4 938 109
date
1984
4 872 098
date
1983
4 804 671
date
1982
4 734 486
date
1981
4 660 556
date
1980
4 582 494
date
1979
4 500 401
date
1978
4 414 427
date
1977
4 324 952
date
1976
4 232 375
date
1975
4 136 679
date
1974
4 038 088
date
1973
3 937 583
date
1972
3 836 433
date
1971
3 735 620
date
1970
3 635 882
date
1969
3 537 318
date
1968
3 439 514
date
1967
3 341 712
date
1966
3 243 557
date
1965
3 144 962
date
1964
3 046 771
date
1963
2 950 666
date
1962
2 858 859
date
1961
2 772 970
date
1960
produit intérieur brut nominal
19701980199020005G10G
13 724 810 900 dollar américain
date
2004
13 243 892 200 dollar américain
date
2003
12 664 190 300 dollar américain
date
2002
12 282 533 600 dollar américain
date
2001
11 784 927 700 dollar américain
date
2000
11 284 197 000 dollar américain
date
1999
10 936 669 900 dollar américain
date
1998
10 221 705 900 dollar américain
date
1997
9 586 327 800 dollar américain
date
1996
8 921 947 100 dollar américain
date
1995
7 679 384 000 dollar américain
date
1994
6 680 269 200 dollar américain
date
1993
5 813 399 300 dollar américain
date
1992
5 252 342 400 dollar américain
date
1991
4 817 542 204,027 dollar américain
date
1990
4 372 215 300 dollar américain
date
1989
4 189 880 000 dollar américain
date
1988
3 958 045 800 dollar américain
date
1987
3 771 663 200 dollar américain
date
1986
3 800 368 600 dollar américain
date
1985
3 661 683 400 dollar américain
date
1984
3 506 347 800 dollar américain
date
1983
3 399 189 100 dollar américain
date
1982
3 437 200 200 dollar américain
date
1981
3 573 959 900 dollar américain
date
1980
3 463 639 900 dollar américain
date
1979
3 127 960 000 dollar américain
date
1978
2 941 640 100 dollar américain
date
1977
2 328 280 100 dollar américain
date
1976
1 884 120 100 dollar américain
date
1975
1 665 880 000 dollar américain
date
1974
1 442 320 000 dollar américain
date
1973
1 263 720 000 dollar américain
date
1972
1 186 120 000 dollar américain
date
1971
1 132 920 000 dollar américain
date
1970
1 049 400 000 dollar américain
date
1969
1 009 760 100 dollar américain
date
1968
976 200 000 dollar américain
date
1967
929 520 000 dollar américain
date
1966
877 720 000 dollar américain
date
1965
PIB par habitant
19701980199020001k2k
2 287 dollar américain
date
2004
2 217 dollar américain
date
2003
2 131 dollar américain
date
2002
2 079 dollar américain
date
2001
2 008 dollar américain
date
2000
1 937 dollar américain
date
1999
1 892 dollar américain
date
1998
1 784 dollar américain
date
1997
1 690 dollar américain
date
1996
1 590 dollar américain
date
1995
1 384 dollar américain
date
1994
1 220 dollar américain
date
1993
1 076 dollar américain
date
1992
986 dollar américain
date
1991
916 dollar américain
date
1990
843 dollar américain
da