Iran

État d'Asie de l'Ouest
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
1 avril 1979
alias
Perse
République islamique d'Iran
espérance de vie
2000200520102015707274
75,953 année
date
2016
préféré
75,73 année
date
2015
75,466 année
date
2014
75,153 année
date
2013
74,787 année
date
2012
74,375 année
date
2011
73,932 année
date
2010
73,481 année
date
2009
73,044 année
date
2008
72,635 année
date
2007
72,259 année
date
2006
71,912 année
date
2005
71,582 année
date
2004
71,249 année
date
2003
70,899 année
date
2002
70,526 année
date
2001
70,144 année
date
2000
69,775 année
date
1999
nom officiel
جمهوری اسلامی ایران (persan)
préféré
Исламская Республика Иран (russe)
date de début
1 avril 1979
Шаханшахское Государство Иран (russe)
date de fin
1 avril 1979
nom dans la langue originelle
ایران (persan)
nom court
Иран (russe)
date de début
1935
préféré
🇮🇷 (zxx)
nature de l'élément
Персия (russe)
date de fin
1935
gentilé
Iranian (anglais)
Persian (anglais)
s'applique à
iráni (hongrois)
Iranano (ido)
iranano (espéranto)
Liränan (volapük)
إيراني (arabe)
s'applique à
إيرانية (arabe)
s'applique à
إيرانيون (arabe)
s'applique à
иранец (russe)
s'applique à
иранка (russe)
s'applique à
иранцы (russe)
s'applique à
ایرانی (persan)
Iranisch (allemand)
איראני (hébreu)
s'applique à
איראנית (hébreu)
s'applique à
iranieni (roumain)
s'applique à
iranian (roumain)
s'applique à
iraniană (roumain)
s'applique à
ইরানী (bengali)
iranien (français)
iraniano (italien)
s'applique à
iraniana (italien)
s'applique à
iraniani (italien)
s'applique à
iraniane (italien)
s'applique à
irani (lingua franca nova)
iranín (asturien)
s'applique à
iranina (asturien)
s'applique à
ایرونی (mazandarani)
ایرانی (ourdou)
langue officielle
Persan
coordonnées géographiques
latitude32
longitude53
precision1
géométrie géographique
régime politique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge nubile
18 an
s'applique à
15 an
s'applique à
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
12 an
langue utilisée
population
196019701980199040M60M
64 858 754
date
1999
63 713 397
date
1998
62 542 531
date
1997
61 440 887
date
1996
60 468 352
date
1995
59 663 107
date
1994
58 982 430
date
1993
58 307 457
date
1992
57 472 293
date
1991
56 361 868
date
1990
54 938 264
date
1989
53 250 434
date
1988
51 377 914
date
1987
49 440 637
date
1986
47 531 740
date
1985
45 672 219
date
1984
43 852 710
date
1983
42 100 410
date
1982
40 440 041
date
1981
38 889 520
date
1980
37 465 764
date
1979
36 171 889
date
1978
34 992 483
date
1977
33 901 414
date
1976
32 877 678
date
1975
31 918 360
date
1974
31 024 743
date
1973
30 184 173
date
1972
29 381 955
date
1971
28 606 584
date
1970
27 850 926
date
1969
27 113 136
date
1968
26 393 889
date
1967
25 696 631
date
1966
25 023 580
date
1965
24 373 188
date
1964
23 742 324
date
1963
23 130 085
date
1962
22 535 672
date
1961
21 958 460
date
1960