Nicaragua

République d’Amérique centrale
tendance
NovemberDecember2021FebruaryMarchApril0500
date de fondation ou de création
1821
alias
République du Nicaragua
République nicaraguayenne
NI
ni
🇳🇮
NIC
NCA
espérance de vie
2000200520102015707274
75,404 année
date
2016
préféré
75,149 année
date
2015
74,884 année
date
2014
74,608 année
date
2013
74,319 année
date
2012
74,016 année
date
2011
73,699 année
date
2010
73,369 année
date
2009
73,028 année
date
2008
72,677 année
date
2007
72,313 année
date
2006
71,935 année
date
2005
71,537 année
date
2004
71,117 année
date
2003
70,675 année
date
2002
70,214 année
date
2001
69,742 année
date
2000
69,272 année
date
1999
nom officiel
Nicaragua (espagnol)
nom dans la langue originelle
República de Nicaragua (espagnol)
nom court
🇳🇮 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
nicaraguai (hongrois)
Nicaraguan (anglais)
Nikaraguano (ido)
Nikaraguvänan (volapük)
نيكاراغوي (arabe)
s'applique à
نيكاراغويون (arabe)
s'applique à
نيكاراغوية (arabe)
s'applique à
никарагуанцы (russe)
s'applique à
никарагуанец (russe)
s'applique à
никарагуанка (russe)
s'applique à
ניקרגואי (hébreu)
s'applique à
ניקרגואית (hébreu)
s'applique à
nicaraguani (roumain)
s'applique à
nicaraguan (roumain)
s'applique à
nicaraguană (roumain)
s'applique à
নিকারাগুয়ান (bengali)
nicaraguense (italien)
nicaraguensi (italien)
nicaraguan (lingua franca nova)
nicaraguanu (asturien)
s'applique à
nicaraguana (asturien)
s'applique à
Nikaragvano (espéranto)
énoncé de la devise
Ymddiriedwn yn Nuw (gallois)
coordonnées géographiques
latitude13
longitude-85
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
âge nubile
18 an
s'applique à
population
19601970198019902M4M
5 021 079
date
1999
4 937 320
date
1998
4 849 272
date
1997
4 756 631
date
1996
4 659 458
date
1995
4 557 125
date
1994
4 450 371
date
1993
4 342 319
date
1992
4 237 154
date
1991
4 137 788
date
1990
4 045 623
date
1989
3 959 636
date
1988
3 877 325
date
1987
3 794 923
date
1986
3 709 708
date
1985
3 621 067
date
1984
3 529 935
date
1983
3 437 017
date
1982
3 343 536
date
1981
3 250 470
date
1980
3 157 930
date
1979
3 065 820
date
1978
2 974 713
date
1977
2 885 281
date
1976
2 798 048
date
1975
2 713 287
date
1974
2 631 065
date
1973
2 551 425
date
1972
2 474 312
date
1971
2 399 677
date
1970
2 327 542
date
1969
2 257 923
date
1968
2 190 718
date
1967
2 125 773
date
1966
2 062 932
date
1965
2 002 244
date
1964
1 943 602
date
1963
1 886 504
date
1962
1 830 304
date
1961
1 774 574
date
1960
produit intérieur brut nominal
1990199520002005201020155G10G
13 814 261 535,543 dollar américain
date
2017
préféré
13 184 989 877,566 dollar américain
date
2016
12 611 087 031,493 dollar américain
date
2015
11 880 438 824,449 dollar américain
date
2014
10 982 972 256,379 dollar américain
date
2013
10 532 001 129,67 dollar américain
date
2012
9 774 316 692,16 dollar américain
date
2011
8 758 622 328,67 dollar américain
date
2010
8 298 695 144,915 dollar américain
date
2009
8 496 965 842,277 dollar américain
date
2008
7 423 377 429,059 dollar américain
date
2007
6 763 671 610,7 dollar américain
date
2006
6 321 335 612,222 dollar américain
date
2005
5 795 568 204,645 dollar américain
date
2004
5 322 454 925,847 dollar américain
date
2003
5 224 213 017,544 dollar américain
date
2002
5 323 146 565,703 dollar américain
date
2001
5 107 329 007,092 dollar américain
date
2000
4 855 717 874,682 dollar américain
date
1999
4 635 267 224,842 dollar américain
date
1998
4 389 965 590,965 dollar américain
date
1997
4 308 351 902,786 dollar américain
date
1996
4 140 470 000 dollar américain
date
1995
3 863 185 119,048 dollar américain
date
1994
1 756 454 248,366 dollar américain
date
1993
1 792 800 000 dollar américain
date
1992
1 488 804 123,711 dollar américain
date
1991
1 009 455 483,871 dollar américain
date
1990
1 019 966 666,667 dollar américain
date
1989
PIB par habitant
1960197019801990500
981 dollar américain
date
1999
951 dollar américain
date
1998
917 dollar américain
date
1997
916 dollar américain
date
1996
897 dollar américain
date
1995
854 dollar américain
date
1994
396 dollar américain
date
1993
413 dollar américain
date
1992
351 dollar américain
date
1991
243 dollar américain
date
1990
249 dollar américain
date
1989
662 dollar américain
date
1988
991 dollar américain
date
1987
760 dollar américain
date
1986
723 dollar américain
date
1985
858 dollar américain
date
1984
777 dollar américain
date
1983
717 dollar américain
date
1982
732 dollar américain
date
1981
673 dollar américain
date
1980