Laos

Pays d'Asie du Sud-Est
tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctoberNovember0500
date de fondation ou de création
1949
alias
République populaire démocratique du Laos
espérance de vie
20002005201020156065
66,683 année
date
2016
préféré
66,335 année
date
2015
65,975 année
date
2014
65,6 année
date
2013
65,208 année
date
2012
64,795 année
date
2011
64,357 année
date
2010
63,893 année
date
2009
63,402 année
date
2008
62,886 année
date
2007
62,348 année
date
2006
61,793 année
date
2005
61,224 année
date
2004
60,648 année
date
2003
60,07 année
date
2002
59,494 année
date
2001
58,923 année
date
2000
58,359 année
date
1999
nom officiel
ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ (lao)
nom dans la langue originelle
ສາທາລະນະລັດ ປະຊາທິປະໄຕ ປະຊາຊົນລາວ (lao)
nom court
🇱🇦 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Laotian (anglais)
Lao (anglais)
laoszi (hongrois)
Laosano (ido)
Laosänan (volapük)
لاوسي (arabe)
s'applique à
لاوسية (arabe)
s'applique à
لاوسيون (arabe)
s'applique à
лаосцы (russe)
s'applique à
מלאוס (hébreu)
s'applique à
laoțieni (roumain)
s'applique à
laoțian (roumain)
s'applique à
laoțiană (roumain)
s'applique à
লাও (bengali)
laotiano (italien)
s'applique à
laotiana (italien)
s'applique à
laotiani (italien)
s'applique à
laotiane (italien)
s'applique à
lau (lingua franca nova)
laosianu (asturien)
s'applique à
laosiana (asturien)
s'applique à
Laosano (espéranto)
énoncé de la devise
ສັນຕິພາບ ເອກະລາດ ປະຊາທິປະໄຕ ເອກະພາບ ວັດທະນາຖາວອນ (lao)
Peace, independence, democracy, unity and prosperity (anglais)
Мир, независимост, демокрация, единство и просперитет (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude18,2
longitude104
precision0,1
géométrie géographique
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
langue utilisée
population
19601970198019904M
5 298 146
date
1999
5 200 898
date
1998
5 096 724
date
1997
4 986 592
date
1996
4 871 472
date
1995
4 751 142
date
1994
4 625 861
date
1993
4 497 827
date
1992
4 369 940
date
1991
4 244 520
date
1990
4 122 737
date
1989
4 004 881
date
1988
3 891 340
date
1987
3 782 195
date
1986
3 677 692
date
1985
3 577 281
date
1984
3 481 583
date
1983
3 393 250
date
1982
3 315 725
date
1981
3 250 924
date
1980
3 200 598
date
1979
3 162 568
date
1978
3 130 003
date
1977
3 093 537
date
1976
3 046 549
date
1975
2 986 320
date
1974
2 915 019
date
1973
2 836 932
date
1972
2 758 694
date
1971
2 685 174
date
1970
2 617 482
date
1969
2 554 162
date
1968
2 494 491
date
1967
2 436 999
date
1966
2 380 603
date
1965
2 325 343
date
1964
2 271 735
date
1963
2 219 669
date
1962
2 169 035
date
1961
2 119 731
date
1960
produit intérieur brut nominal
19902000201010G
16 853 079 615,352 dollar américain
date
2017
préféré
15 805 707 154,233 dollar américain
date
2016
14 390 391 264,261 dollar américain
date
2015
13 268 458 231,928 dollar américain
date
2014
11 942 230 508,334 dollar américain
date
2013
10 191 350 119,681 dollar américain
date
2012
8 749 241 114,189 dollar américain
date
2011
7 127 792 629,583 dollar américain
date
2010
5 832 915 387,089 dollar américain
date
2009
5 443 915 120,508 dollar américain
date
2008
4 222 962 987,539 dollar américain
date
2007
3 452 882 514,002 dollar américain
date
2006
2 735 558 726,256 dollar américain
date
2005
2 366 398 119,882 dollar américain
date
2004
2 023 324 407,303 dollar américain
date
2003
1 758 176 653,077 dollar américain
date
2002
1 768 619 058,346 dollar américain
date
2001
1 731 198 022,455 dollar américain
date
2000
1 454 430 642,492 dollar américain
date
1999
1 280 177 838,719 dollar américain
date
1998
1 747 011 857,331 dollar américain
date
1997
1 873 671 550,346 dollar américain
date
1996
1 763 536 304,54 dollar américain
date
1995
1 543 606 345,117 dollar américain
date
1994
1 327 748 654,66 dollar américain
date
1993
1 127 806 944,615 dollar américain
date
1992
1 028 087 972,311 dollar américain
date
1991
865 559 856,164 dollar américain
date
1990
714 046 821,094 dollar américain
date
1989
598 961 269,298 dollar américain
date
1988
1 087 273 103,696 dollar américain
date
1987
1 776 842 041,053 dollar américain
date
1986
2 366 666 615,556 dollar américain
date
1985
1 757 142 805,714 dollar américain
date
1984
PIB par habitant
1990200020101k2k
2 457 dollar américain
date
2017
préféré
2 338 dollar américain
date
2016
2 159 dollar américain
date
2015