Malaisie

Monarchie constitutionnelle fédérale en Asie du Sud-Est
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
1957
alias
MAS
MY
my
Fédération de Malaisie
Fédération malaise
MYS
espérance de vie
2000200520102015737475
75,3 année
date
2016
préféré
75,143 année
date
2015
74,976 année
date
2014
74,797 année
date
2013
74,606 année
date
2012
74,408 année
date
2011
74,21 année
date
2010
74,022 année
date
2009
73,852 année
date
2008
73,704 année
date
2007
73,577 année
date
2006
73,463 année
date
2005
73,356 année
date
2004
73,242 année
date
2003
73,113 année
date
2002
72,966 année
date
2001
72,8 année
date
2000
72,616 année
date
1999
nom officiel
Malaysia (anglais)
nom dans la langue originelle
Malaysia (malais)
nom court
🇲🇾 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Malaysian (anglais)
maláj (hongrois)
Malaiziano (ido)
Malaysiyänan (volapük)
ماليزي (arabe)
s'applique à
ماليزية (arabe)
s'applique à
ماليزيون (arabe)
s'applique à
малайзиец (russe)
s'applique à
малайзийка (russe)
s'applique à
малайзийцы (russe)
s'applique à
מלזי (hébreu)
s'applique à
מלזית (hébreu)
s'applique à
malaysieni (roumain)
s'applique à
malaysian (roumain)
s'applique à
malaysiană (roumain)
s'applique à
মালয়েশীয় (bengali)
malaysiano (italien)
s'applique à
malaysiani (italien)
s'applique à
malaisian (lingua franca nova)
மலேசியர் (tamoul)
malasiu (asturien)
s'applique à
malasia (asturien)
s'applique à
malasies (asturien)
s'applique à
malasios (asturien)
s'applique à
malaysiana (italien)
s'applique à
malaysiane (italien)
s'applique à
malaysier (danois)
malaisi (catalan)
s'applique à
malàisia (catalan)
s'applique à
orang Malaysia (malais)
malaisien (français)
s'applique à
malaisienne (français)
s'applique à
malaisiens (français)
s'applique à
malaisiennes (français)
s'applique à
énoncé de la devise
Bersekutu Bertambah Mutu (malais)
préféré
Unity Is Strength (anglais)
Единството е сила (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude3
longitude108
precision1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
21 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
60 an
âge minimal de l'instruction obligatoire
6 an
âge maximal de l'instruction obligatoire
12 an
langue utilisée
Anglais
nombre de locuteurs
380 000
Anglais
nombre de locuteurs
7 000 000
population
19601970198019902000201010M20M30M
30 018 242
date
2014
méthode de détermination
28 334 135
date
2010
méthode de détermination
21 805 835
date
1997
21 259 831
date
1996
20 725 374
date
1995
20 206 546
date
1994
19 701 410
date
1993
19 205 112
date
1992
18 709 963
date
1991
18 211 097
date
1990
17 707 064
date
1989
17 202 032
date
1988
16 703 500
date
1987
16 221 767
date
1986
15 764 340
date
1985
15 333 369
date
1984
14 926 976
date
1983
14 543 585
date
1982
14 180 093
date
1981
13 833 739
date
1980
13 504 433
date
1979
13 191 699
date
1978
12 891 715
date
1977
12 599 655
date
1976
12 311 782
date
1975
12 025 930
date
1974
11 741 849
date
1973
11 460 080
date
1972
11 182 078
date
1971
10 908 634
date
1970
10 640 347
date
1969
10 375 877
date
1968
10 111 920
date
1967
9 844 116
date
1966
9 569 784
date
1965
9 287 442
date
1964
8 999 247
date
1963
8 710 678
date
1962
8 429 369
date
1961
8 160 975
date
1960
produit intérieur brut nominal
196019701980199050G100G
79 148 947 368,421 dollar américain
date
1999
72 167 753 770,893 dollar américain
date
1998
100 005 323 301,867 dollar américain
date
1997
100 854 996 422,609 dollar américain
date
1996
88 704 944 178,628 dollar américain
date
1995
74 477 975 918,305 dollar américain
date
1994