Népal

République fédérale d’Asie du Sud enclavée dans l’Himalaya
tendance
MayJuneJulyAugustSeptemberOctober0500
date de fondation ou de création
1768
s'applique à
alias
République démocratique fédérale du Népal
NPL
NP
np
🇳🇵
NEP
espérance de vie
20002005201020156570
70,253 année
date
2016
préféré
69,887 année
date
2015
69,511 année
date
2014
69,126 année
date
2013
68,732 année
date
2012
68,329 année
date
2011
67,914 année
date
2010
67,484 année
date
2009
67,036 année
date
2008
66,565 année
date
2007
66,066 année
date
2006
65,537 année
date
2005
64,973 année
date
2004
64,376 année
date
2003
63,745 année
date
2002
63,082 année
date
2001
62,386 année
date
2000
61,661 année
date
1999
nom officiel
सङ्घीय लोकतान्त्रिक गणतन्त्र नेपाल (népalais)
Federal Democratic Republic of Nepal (anglais britannique)
nom dans la langue originelle
नेपाल (népalais)
nom court
🇳🇵 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Nepalese (anglais)
nepáli (hongrois)
Nepali (anglais)
Nepalano (ido)
Nepalänan (volapük)
نيبالي (arabe)
s'applique à
نيباليون (arabe)
s'applique à
نيبالية (arabe)
s'applique à
непалец (russe)
s'applique à
непалка (russe)
s'applique à
непальцы (russe)
s'applique à
നേപ്പാളി (malayalam)
נפאלי (hébreu)
s'applique à
נפאלית (hébreu)
s'applique à
nepalezi (roumain)
s'applique à
nepalez (roumain)
s'applique à
nepaleză (roumain)
s'applique à
নেপালী (bengali)
nepalese (italien)
nepalesi (italien)
nepali (lingua franca nova)
nepalés (asturien)
nepalesa (asturien)
énoncé de la devise
जननी जन्मभूमिश्च स्वर्गादपि गरीयसी (sanskrit)
Mother and Motherland are Greater than Heaven (anglais)
Майка и Родина са по-ценни от царството небесно (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude28
longitude84
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
âge de la majorité
16 an
âge nubile
20 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
58 an
langue utilisée
Anglais
nombre de locuteurs
7 000 000
groupe ethnique
population
1920194019601980200010M20M
29 400 000
date
juillet 2017
méthode de détermination
préféré
26 494 504
date
22 juin 2011
méthode de détermination
23 151 423
date
22 juin 2001
méthode de détermination
16 513 244
date
1986
16 143 975
date
1985
15 778 051
date
1984
15 417 207
date
1983
15 062 998
date
1982
15 022 839
date
22 juin 1981
méthode de détermination
14 718 228
date
1981
14 384 864
date
1980
14 063 010
date
1979
13 751 522
date
1978
13 449 680
date
1977
13 156 441
date
1976
12 871 016
date
1975
12 593 223
date
1974
12 323 203
date
1973
12 060 891
date
1972
11 556 983
date
22 juin 1971
méthode de détermination
11 806 296
date
1971
11 559 455
date
1970
11 320 100
date
1969
11 088 215
date
1968
10 864 396
date
1967
10 649 467
date
1966
10 443 932
date
1965
10 247 834
date
1964
10 060 686
date
1963
9 881 783
date
1962
9 412 996
date
22 juin 1961
méthode de détermination
9 710 150
date
1961
9 544 938
date
1960
8 256 625
date
28 mai 1952
méthode de détermination
8 325 079
date
1952
méthode de détermination
6 238 649
date
1 mars 1941
méthode de détermination
5 532 574
date
1930
méthode de détermination
5 573 588
date
31 août 1920
méthode de détermination
5 638 479
date
28 mai 1911
méthode de détermination
28 287 147
date
2006
méthode de détermination
déprécié
produit intérieur brut nominal
19601970198019902G4G
5 033 642 384,106 dollar américain
date
1999