Pakistan

République islamique du sous-continent indien
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
14 août 1947
alias
République islamique du Pakistan
PAK
PK
pk
🇵🇰
espérance de vie
20002005201020156466
66,481 année
date
2016
préféré
66,322 année
date
2015
66,139 année
date
2014
65,927 année
date
2013
65,686 année
date
2012
65,419 année
date
2011
65,134 année
date
2010
64,845 année
date
2009
64,565 année
date
2008
64,303 année
date
2007
64,06 année
date
2006
63,836 année
date
2005
63,625 année
date
2004
63,414 année
date
2003
63,196 année
date
2002
62,967 année
date
2001
62,727 année
date
2000
62,476 année
date
1999
nom officiel
پاکستان (ourdou)
Pakistan (anglais)
nom dans la langue originelle
پاکستان (ourdou)
nom court
🇵🇰 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Pakistaan (néerlandais)
Pakistani (néerlandais)
Pakistani (anglais)
pakisztáni (hongrois)
Pakistanano (ido)
Pakistänan (volapük)
باكستاني (arabe)
s'applique à
باكستانية (arabe)
s'applique à
باكستانيون (arabe)
s'applique à
пакистанцы (russe)
s'applique à
פקיסטני (hébreu)
s'applique à
פקיסטנית (hébreu)
s'applique à
pakistanezi (roumain)
s'applique à
pakistanez (roumain)
s'applique à
pakistaneză (roumain)
s'applique à
পাকিস্তানী (bengali)
pakistano (italien)
s'applique à
pakistana (italien)
s'applique à
pakistani (italien)
s'applique à
pakistane (italien)
s'applique à
pacistani (lingua franca nova)
paquistanín (asturien)
s'applique à
paquistanina (asturien)
s'applique à
Pakistanano (espéranto)
پاکستانی (ourdou)
पाकिस्तानी (hindi)
coordonnées géographiques
latitude30
longitude71
precision1
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
s'applique à
16 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
60 an
langue utilisée
Anglais
nombre de locuteurs
17 000 000
population
196019701980199050M100M
140 580 398
date
1999
137 139 290
date
1998
133 597 492
date
1997
130 083 700
date
1996
126 689 577
date
1995
123 450 933
date
1994
120 336 722
date
1993
117 291 344
date
1992
114 229 172
date
1991
111 090 879
date
1990
107 865 403
date
1989
104 583 470
date
1988
101 278 129
date
1987
97 998 462
date
1986
94 783 463
date
1985
91 643 160
date
1984
88 577 077
date
1983
85 601 555
date
1982
82 733 080
date
1981
79 984 297
date
1980
77 362 155
date
1979
74 868 889
date
1978
72 505 126
date
1977
70 268 556
date
1976
68 155 252
date
1975
66 167 072
date
1974
64 299 241
date
1973
62 532 284
date
1972
60 840 513
date
1971
59 204 212
date
1970
57 615 471
date
1969
56 074 840
date
1968
54 581 657
date
1967
53 138 320
date
1966
51 746 670
date
1965
50 404 401
date
1964
49 109 360
date
1963
47 864 343
date
1962
46 673 627
date
1961
45 540 594
date
1960
produit intérieur brut nominal
196019701980199020G40G60G
62 973 855 718,887 dollar américain
date
1999
62 191 955 814,348 dollar américain
date
1998
62 433 300 338,094 dollar américain
date
1997
63 320 122 807,122 dollar américain
date
1996
60 636 022 422,618 dollar américain
date
1995
51 894 781 281,892 dollar américain
date
1994
51 478 304 859,588 dollar américain
date
1993
48 635 176 852,767 dollar américain
date
1992
45 451 960 731,72 dollar américain
date
1991
40 010 424 928,715 dollar américain
date
1990
40 171 019 643,351 dollar américain
date
1989
38 472 741 737,397 dollar américain
date
1988
33 351 528 115,