Sri Lanka

Pays d'Asie
tendance
NovemberDecember2021FebruaryMarchApril0500
date de fondation ou de création
22 mai 1972
alias
Ceylan
Taprobane
Serendib
espérance de vie
20002005201020157274
75,284 année
date
2016
préféré
75,088 année
date
2015
74,906 année
date
2014
74,741 année
date
2013
74,593 année
date
2012
74,462 année
date
2011
74,352 année
date
2010
74,27 année
date
2009
74,207 année
date
2008
74,144 année
date
2007
74,059 année
date
2006
73,896 année
date
2005
73,593 année
date
2004
73,128 année
date
2003
72,511 année
date
2002
71,775 année
date
2001
71,002 année
date
2000
70,296 année
date
1999
nom officiel
ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය (cingalais)
இலங்கை சனநாயக சோசலிசக் குடியரசு (tamoul)
ශ්‍රී ලංකාව (cingalais)
nom dans la langue originelle
ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය (cingalais)
இலங்கை சனநாயக சோசலிசக் குடியரசு (tamoul)
ශ්‍රී ලංකාව (cingalais)
nom court
🇱🇰 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Sri Lankaan (néerlandais)
Srí Lanka-i (hongrois)
Sri Lankan (anglais)
Sri-Lankano (ido)
سريلانكي (arabe)
s'applique à
سريلانكية (arabe)
s'applique à
سريلانكيون (arabe)
s'applique à
Sri Lanker (allemand)
סרי לנקי (hébreu)
s'applique à
סרי לנקית (hébreu)
s'applique à
srilankezi (roumain)
s'applique à
srilankez (roumain)
s'applique à
srilankeză (roumain)
s'applique à
শ্রীলঙ্কান (bengali)
singalese (italien)
singalesi (italien)
srilanca (lingua franca nova)
de Sri Lanka (asturien)
coordonnées géographiques
latitude7
longitude81
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge nubile
18 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
55 an
population
20122013201420152016201720.5M21.0M
21 444 000
date
2017
préféré
20 277 597
date
2012
surface en eau
1,3 pourcentage
produit intérieur brut nominal
19601970198019902000201050G
15 794 972 847,168 dollar américain
date
1998
15 091 913 883,709 dollar américain
date
1997
13 897 738 375,249 dollar américain
date
1996
13 029 697 560,976 dollar américain
date
1995
11 717 604 208,822 dollar américain
date
1994
10 338 679 635,762 dollar américain
date
1993
9 703 011 635,866 dollar américain
date
1992
9 000 362 581,581 dollar américain
date
1991
8 032 551 173,24 dollar américain
date
1990
6 987 267 683,773 dollar américain
date
1989
6 978 371 581,264 dollar américain
date
1988
6 682 167 119,565 dollar américain
date
1987
6 405 210 563,883 dollar américain
date
1986
5 978 460 972,018 dollar américain
date
1985
6 043 474 842,767 dollar américain
date
1984
5 167 913 302,167 dollar américain
date
1983
4 768 765 016,819 dollar américain
date
1982
4 415 844 155,844 dollar américain
date
1981
4 024 621 899,577 dollar américain
date
1980
3 364 611 432,241 dollar américain
date
1979
2 733 183 856,502 dollar américain
date
1978
4 104 509 582,864 dollar américain
date
1977
3 591 319 857,313 dollar américain
date
1976
3 791 298 145,506 dollar américain
date
1975
3 574 586 466,165 dollar américain
date
1974
2 875 625 000 dollar américain
date
1973
2 553 936 348,409 dollar américain
date
1972
2 369 308 600,337 dollar américain
date
1971
2 296 470 588,235 dollar américain
date
1970
1 965 546 218,487 dollar américain
date
1969
1 801 344 537,815 dollar américain
date
1968
1 859 465 020,576 dollar américain
date
1967
1 751 470 588,235 dollar américain
date
1966
1 698 319 327,731 dollar américain
date
1965
1 309 747 899,16 dollar américain
date
1964
1 240 672 268,908 dollar américain
date
1963
1 434 156 378,601 dollar américain
date
1962
1 444 327 731,092 dollar américain
date
1961
1 409 873 949,58 dollar américain
date
1960
78 823 610 056 ± 1 dollar américain
date
2014
déprécié
PIB par habitant
1960197019801990500
838 dollar américain
date
1999
850 dollar américain
date
1998
816 dollar américain
date
1997
756 dollar américain
date
1996
714 dollar américain
date
1995
647 dollar américain
date
1994
576 dollar américain
date
1993
546 dollar américain
date
1992
513 dollar américain
date
1991
463 dollar américain
date
1990
408 dollar américain
date
1989
413 dollar américain
date
1988
401 dollar américain
date
1987
390 dollar américain
date
1986
369 dollar américain
date
1985
378 dollar américain
date
1984
328 dollar américain
date
1983
307 dollar américain
date
1982
289 dollar américain
date
1981
267 dollar américain
date
1980
227 dollar américain
date
1979
188 dollar américain
date
1978
287 dollar américain
date
1977
256 dollar américain
date
1976
275 dollar américain
date
1975
264 dollar américain
date
1974