Union des Républiques Socialistes Soviétiques

Ancien État ​​en Europe et en Asie (1922-1991)
tendance
AugustSeptemberOctoberNovemberDecember20210500
date de fondation ou de création
30 décembre 1922
préféré
6 juillet 1923
déprécié
alias
URSS
Union soviétique
nom officiel
СССР (russe)
nom dans la langue originelle
Союз Советских Социалистических Республик (russe)
préféré
Союз Радянських Соціалістичних Республік (ukrainien)
Саюз Савецкіх Сацыялістычных Рэспублік (biélorusse)
Совет Социалистик Республикалари Иттифоқи (ouzbek)
système d'écriture
Советтік Социалистік Республикалар Одағы (kazakh)
système d'écriture
საბჭოთა სოციალისტური რესპუბლიკების კავშირი (géorgien)
Совет Сосиалист Республикалары Иттифагы (azéri)
système d'écriture
Tarybų Socialistinių Respublikų Sąjunga (lituanien)
Унюня Републичилор Советиче Сочиалисте (moldave)
système d'écriture
Padomju Sociālistisko Republiku Savienība (letton)
Советтик Социалисттик Республикалар Союзу (kirghize)
Иттиҳоди Шӯравӣ (tadjik)
Совет Социалистик Республикалары Союзы (turkmène)
système d'écriture
Nõukogude Sotsialistlike Vabariikide Liit (estonien)
Иттиҳоди Ҷамоҳири Шӯравии Сотсиалистӣ (tadjik)
Иттифоқи Шӯравӣ (tadjik)
Советрин Социализмдин Республикайрин ГалкӀ (lezghien)
Խորհրդային Սոցիալիստական Հանրապետությունների Միություն (arménien)
déprécié
nom court
ИҶШС (tadjik)
préféré
USSR (anglais)
URSS (roumain)
СРСР (ukrainien)
СССР (russe)
СССР (oudmourte)
СССР (biélorusse)
UdSSR (allemand)
ZSRR (polonais)
СССР (taraškievica)
URSS (espagnol)
ССҖБ (tatar)
СССР (serbe)
SSRİ (azéri)
SNTL (finnois)
URSS (français)
სსრკ (géorgien)
ИРСС (tadjik)
ССРГ (lezghien)
gentilé
szovjet (hongrois)
Soviet (anglais)
sovietic (roumain)
s'applique à
sovietică (roumain)
s'applique à
советский (russe)
s'applique à
советская (russe)
s'applique à
советские (russe)
s'applique à
soviético (espagnol)
s'applique à
soviética (espagnol)
s'applique à
радянський (ukrainien)
s'applique à
совєтський (ukrainien)
s'applique à
совітський (ukrainien)
s'applique à
soviétique (français)
s'applique à
soviéticu (asturien)
soviética (asturien)
Soviético (russe)
საბჭოთა (géorgien)
шӯравӣ (tadjik)
советӣ (tadjik)
s'applique à
шӯравиҳо (tadjik)
s'applique à
советиҳо (tadjik)
s'applique à
énoncé de la devise
Пролетарии всех стран, соединяйтесь! (russe)
coordonnées géographiques
latitude65
longitude90
precision1
chef d'État
chef de l'exécutif
langue utilisée
population
293 047 571
date
1989
contient les subdivisions territoriales administratives
superficie
22 402 200 kilomètre carré
date
1991
carte de localisation
image du drapeau
date de début
15 août 1980
date de fin
25 décembre 1991
préféré
date de début
19 août 1955
date de fin
14 août 1980
date de début
13 novembre 1923
date de fin
18 août 1955
date de début
30 décembre 1922
date de fin
12 novembre 1923
image du blason
date de début
1 avril 1958
date de fin
26 décembre 1991
préféré
date de début
12 septembre 1956
date de fin
1 avril 1958
date de début
26 juin 1946
date de fin
12 septembre 1956
date de début
5 décembre 1936
date de fin
26 juin 1946
date de début
6 juillet 1923
date de fin
5 décembre 1936
media