Thaïlande

Pays d’Asie du Sud-Est
tendance
2021FebruaryMarchAprilMayJune0500
date de fondation ou de création
28 décembre 1768
rôle du sujet déclarant
1238
rôle du sujet déclarant
alias
Royaume de Thaïlande
Thailande
espérance de vie
20002005201020157274
75,303 année
date
2016
préféré
75,103 année
date
2015
74,895 année
date
2014
74,678 année
date
2013
74,446 année
date
2012
74,197 année
date
2011
73,923 année
date
2010
73,617 année
date
2009
73,279 année
date
2008
72,915 année
date
2007
72,534 année
date
2006
72,149 année
date
2005
71,775 année
date
2004
71,424 année
date
2003
71,11 année
date
2002
70,841 année
date
2001
70,624 année
date
2000
70,462 année
date
1999
nom officiel
ราชอาณาจักรไทย (thaï)
ประเทศไทย (thaï)
nom dans la langue originelle
ประเทศไทย (thaï)
surnom
Land of Smiles (anglais)
nom court
🇹🇭 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Thai (anglais)
thai (hongrois)
Tailandano (ido)
Tayänan (volapük)
تايلندي (arabe)
s'applique à
تايلندية (arabe)
s'applique à
تايلنديون (arabe)
s'applique à
таиландец (russe)
s'applique à
таиландка (russe)
s'applique à
таиландцы (russe)
s'applique à
תאילנדי (hébreu)
s'applique à
תאילנדית (hébreu)
s'applique à
thailandezi (roumain)
s'applique à
thailandez (roumain)
s'applique à
thailandeză (roumain)
s'applique à
থাই (bengali)
thailandese (italien)
thailandesi (italien)
tai (lingua franca nova)
tailandés (asturien)
tailandesa (asturien)
Тајланѓани (macédonien)
s'applique à
Тајланѓанец (macédonien)
s'applique à
태국인 (coréen)
coordonnées géographiques
latitude14
longitude101
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
20 an
âge nubile
20 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
60 an
langue utilisée
population
196019701980199040M60M
61 623 143
date
1999
60 903 042
date
1998
60 206 941
date
1997
59 562 136
date
1996
58 983 954
date
1995
58 491 145
date
1994
58 069 612
date
1993
57 661 001
date
1992
57 184 324
date
1991
56 582 726
date
1990
55 833 321
date
1989
54 956 736
date
1988
53 993 052
date
1987
53 003 237
date
1986
52 031 925
date
1985
51 090 390
date
1984
50 165 305
date
1983
49 247 430
date
1982
48 319 564
date
1981
47 369 137
date
1980
46 397 977
date
1979
45 412 214
date
1978
44 408 422
date
1977
43 382 444
date
1976
42 332 566
date
1975
41 257 648
date
1974
40 162 277
date
1973
39 057 780
date
1972
37 959 301
date
1971
36 878 580
date
1970
35 820 705
date
1969
34 785 711
date
1968
33 774 079
date
1967
32 784 476
date
1966
31 816 307
date
1965
30 870 998
date
1964
29 951 191
date
1963
29 058 659
date
1962
28 195 264
date
1961
30 362 310
date
1960
contient les subdivisions territoriales administratives
produit intérieur brut nominal
1960197019801990100G
126 668 932 159,508 dollar américain
date
1999
113 675 706 127,265 dollar américain
date
1998
150 180 268 649,388 dollar américain
date
1997
183 035 154 107,494 dollar américain
date
1996
169 278 552 851,272 dollar américain
date
1995
146 683 499 005,964 dollar américain
date
1994
128 889 832 382,818 dollar américain
date
1993
111 452 869 378,467 dollar américain
date
1992
98 234 695 722,034 dollar américain
date
1991
85 343 063 965,918 dollar américain
date
1990
72 250 877 410,318 dollar américain
date
1989
61 667 199 834,743 dollar américain
date
1988
50 535 438 696,409 dollar américain
date
1987
43 096 746 122,461 dollar américain
date
1986