Viêt Nam

Pays d’Asie du Sud-Est
tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctoberNovember0500
date de fondation ou de création
2 juillet 1976
s'applique à
2 septembre 1945
alias
Viet Nam
Vietnam
Viet-Nam
Viêt-Nam
Viêtnam
espérance de vie
20002005201020157476
76,253 année
date
2016
préféré
76,052 année
date
2015
75,855 année
date
2014
75,663 année
date
2013
75,476 année
date
2012
75,294 année
date
2011
75,117 année
date
2010
74,946 année
date
2009
74,777 année
date
2008
74,609 année
date
2007
74,438 année
date
2006
74,263 année
date
2005
74,082 année
date
2004
73,893 année
date
2003
73,695 année
date
2002
73,487 année
date
2001
73,265 année
date
2000
73,03 année
date
1999
nom officiel
Cộng hòa Xã hội Chủ nghĩa Việt Nam (vietnamien)
Socialist Republic of Vietnam (anglais)
Việt Nam (vietnamien)
nom dans la langue originelle
Việt Nam (vietnamien)
nom court
🇻🇳 (zxx)
nature de l'élément
VN (vietnamien)
VN (anglais)
gentilé
Vietnamese (anglais)
vietnámi (hongrois)
Vietnamano (ido)
vjetnamo (espéranto)
Vietnamänan (volapük)
فيتنامي (arabe)
s'applique à
فيتنامية (arabe)
s'applique à
فيتناميون (arabe)
s'applique à
вьетнамец (russe)
s'applique à
вьетнамка (russe)
s'applique à
вьетнамцы (russe)
s'applique à
וייטנאמי (hébreu)
s'applique à
וייטנאמית (hébreu)
s'applique à
vietnamezi (roumain)
s'applique à
vietnamez (roumain)
s'applique à
vietnameză (roumain)
s'applique à
ভিয়েতনামি (bengali)
vietnamita (italien)
vietnamiti (italien)
viet (lingua franca nova)
vietnamín (asturien)
vietnamina (asturien)
énoncé de la devise
Độc lập – Tự do – Hạnh phúc (vietnamien)
Independence – Freedom – Happiness (anglais)
Независимост - свобода - щастие (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude16
longitude108
precision0,017
géométrie géographique
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
16 an
âge nubile
20 an
s'applique à
18 an
s'applique à
langue utilisée
population
201520162017201892M94M
94 660 000
date
2018
critère utilisé
préféré
91 700 000
date
2015
critère utilisé
contient les subdivisions territoriales administratives
produit intérieur brut nominal
199020002010100G200G
223 863 996 354,655 dollar américain
date
2017
préféré
234 189 000 000 dollar américain
date
2018
205 276 172 134,901 dollar américain
date
2016
193 241 108 709,536 dollar américain
date
2015
186 204 652 922,262 dollar américain
date
2014
171 222 025 117,381 dollar américain
date
2013
155 820 001 920,492 dollar américain
date
2012
135 539 438 559,709 dollar américain
date
2011
115 931 749 697,241 dollar américain
date
2010
106 014 659 770,222 dollar américain
date
2009
99 130 304 099,127 dollar américain
date
2008
77 414 425 532,245 dollar américain
date
2007
66 371 664 817,044 dollar américain
date
2006
57 633 255 618,273 dollar américain
date
2005
45 427 854 693,255 dollar américain
date
2004
39 552 513 316,073 dollar américain
date
2003
35 064 105 500,835 dollar américain
date
2002
32 685 198 735,305 dollar américain
date
2001
31 172 518 403,316 dollar américain
date
2000
28 683 659 006,775 dollar américain
date
1999
27 209 602 050,045 dollar américain
date
1998
26 843 700 441,548 dollar américain
date
1997
24 657 470 574,75 dollar américain
date
1996
20 736 164 458,951 dollar américain
date
1995
16 286 433 533,323 dollar américain
date
1994
13 180 953 598,172 dollar américain
date
1993