Afghanistan

Pays d'Asie centrale
tendance
NovemberDecember2021FebruaryMarchApril0500
date de fondation ou de création
1709
identité du sujet dans le contexte
19 juin 1747
identité du sujet dans le contexte
1823
identité du sujet dans le contexte
1926
identité du sujet dans le contexte
1973
identité du sujet dans le contexte
1978
identité du sujet dans le contexte
1992
identité du sujet dans le contexte
2002
identité du sujet dans le contexte
alias
République islamique d’Afghanistan
RIA
pays des Cavaliers
espérance de vie
20002005201020155560
63,673 année
date
2016
préféré
63,288 année
date
2015
62,895 année
date
2014
62,494 année
date
2013
62,086 année
date
2012
61,666 année
date
2011
61,226 année
date
2010
60,754 année
date
2009
60,243 année
date
2008
59,694 année
date
2007
59,11 année
date
2006
58,5 année
date
2005
57,875 année
date
2004
57,25 année
date
2003
56,637 année
date
2002
56,044 année
date
2001
55,482 année
date
2000
54,959 année
date
1999
nom court
🇦🇫 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
afghan (suédois)
أفغانية (arabe)
s'applique à
أفغاني (arabe)
s'applique à
աֆղան (arménien)
afganistandar (basque)
afganès (catalan)
s'applique à
afganesa (catalan)
s'applique à
阿富汗人 (langues chinoises)
Afghánec (tchèque)
s'applique à
Afgánec (tchèque)
s'applique à
Afghaan (néerlandais)
s'applique à
Afghaanse (néerlandais)
s'applique à
afgán (hongrois)
Afghánka (tchèque)
s'applique à
Afgánka (tchèque)
afghaner (danois)
afgano (espagnol)
s'applique à
afgana (espagnol)
s'applique à
afgano (espéranto)
Afganistanano (ido)
Lafganistänan (volapük)
أفغان (arabe)
s'applique à
אפגני (hébreu)
s'applique à
אפגנית (hébreu)
s'applique à
afgani (roumain)
s'applique à
afgan (roumain)
s'applique à
afgană (roumain)
s'applique à
আফগান (bengali)
afghano (italien)
s'applique à
afghana (italien)
s'applique à
afghani (italien)
s'applique à
afghane (italien)
s'applique à
afgani (lingua franca nova)
afganistanu (asturien)
afganistana (asturien)
Afganastánach (irlandais)
афғон (tadjik)
афғонистонӣ (tadjik)
coordonnées géographiques
latitude34
longitude66
precision1
géométrie géographique
membre de
Interpol
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
16 an
s'applique à
langue utilisée
groupe ethnique
population
19601970198019902000201010M20M30M
31 822 848
date
2013
méthode de détermination
19 021 226
date
1997
18 415 307
date
1996
17 586 073
date
1995
16 485 018
date
1994
15 175 325
date
1993
13 811 876
date
1992
12 612 043
date
1991
11 731 193
date
1990
11 215 323
date
1989
11 013 345
date
1988
11 063 107
date
1987
11 262 439
date
1986
11 528 977
date
1985
11 854 205
date
1984
12 241 928
date
1983
12 634 494
date
1982
12 963 788
date
1981
13 180 431
date
1980
15 500 000
date
1979
méthode de détermination
13 257 128
date
1979
13 199 597
date
1978
13 034 460
date
1977
12 806 810
date
1976
12 551 790
date
1975
12 273 589
date
1974
11 966 352
date
1973
11 644 377
date
1972
11 323 446
date
1971
11 015 621
date
1970
10 729 191
date
1969
10 465 770
date
1968
10 221 902
date
1967
9 990 125
date
1966
9 765 015
date
1965
9 547 131
date
1964
9 339 507
date
1963
9 141 783
date
1962
8 953 544
date
1961
8 774 440
date
1960
contient les subdivisions territoriales administratives
surface en eau
0 pourcentage
fuseau horaire