Brunei

Petit État, membre du Commonwealth, enclavé dans l’État malais de Sarawak
tendance
JulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecember0500
date de fondation ou de création
1984
alias
Brunéi
Brunei Darussalam
Brunéi Darussalam
espérance de vie
2000200520102015757677
77,203 année
date
2016
préféré
77,046 année
date
2015
76,917 année
date
2014
76,823 année
date
2013
76,764 année
date
2012
76,734 année
date
2011
76,719 année
date
2010
76,699 année
date
2009
76,656 année
date
2008
76,577 année
date
2007
76,455 année
date
2006
76,291 année
date
2005
76,093 année
date
2004
75,875 année
date
2003
75,65 année
date
2002
75,425 année
date
2001
75,202 année
date
2000
74,985 année
date
1999
nom officiel
Brunei (anglais)
nom court
🇧🇳 (zxx)
nature de l'élément
gentilé
Bruneian (anglais)
brunei (hongrois)
bruneier (danois)
Bruneiano (ido)
Brunänan (volapük)
Brunei (indonésien)
بروني (arabe)
s'applique à
برونية (arabe)
s'applique à
برونيون (arabe)
s'applique à
брунейцы (russe)
s'applique à
брунеец (russe)
s'applique à
брунейка (russe)
s'applique à
ব্রুনাইয়ান (bengali)
bruneiano (italien)
s'applique à
bruneiana (italien)
s'applique à
bruneiani (italien)
s'applique à
bruneiane (italien)
s'applique à
brune (lingua franca nova)
bruneyanu (asturien)
s'applique à
bruneyana (asturien)
s'applique à
Brunejano (espéranto)
énoncé de la devise
الدائمون المحسنون بالهدى (malais)
Always in service with God's guidance (anglais)
Винаги в служба под Божието ръководство (bulgare)
coordonnées géographiques
latitude4,4
longitude114,567
precision0
géométrie géographique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
18 an
âge nubile
18 an
s'applique à
population
1960197019801990100k200k300k
324 501
date
1999
317 214
date
1998
309 904
date
1997
302 511
date
1996
295 003
date
1995
287 370
date
1994
279 652
date
1993
271 935
date
1992
264 332
date
1991
256 929
date
1990
249 743
date
1989
242 758
date
1988
235 982
date
1987
229 413
date
1986
223 041
date
1985
216 885
date
1984
210 925
date
1983
205 053
date
1982
199 128
date
1981
193 049
date
1980
186 778
date
1979
180 350
date
1978
173 818
date
1977
167 275
date
1976
160 791
date
1975
154 387
date
1974
148 058
date
1973
141 827
date
1972
135 707
date
1971
129 719
date
1970
123 865
date
1969
118 166
date
1968
112 670
date
1967
107 440
date
1966
102 516
date
1965
97 924
date
1964
93 641
date
1963
89 595
date
1962
85 679
date
1961
81 817
date
1960
produit intérieur brut nominal
19701980199020005G
7 872 333 215,004 dollar américain
date
2004
6 557 333 084,606 dollar américain
date
2003
5 843 329 107,562 dollar américain
date
2002
5 601 090 584,361 dollar américain
date
2001
6 001 153 306,265 dollar américain
date
2000
4 600 000 000 dollar américain
date
1999
4 051 147 227,533 dollar américain
date
1998
5 197 332 974,138 dollar américain
date
1997
5 115 602 836,879 dollar américain
date
1996
4 734 020 036,687 dollar américain
date
1995
4 087 337 959,932 dollar américain
date
1994
4 105 706 151,751 dollar américain
date
1993
4 183 548 189,073 dollar américain
date
1992
3 701 667 052,558 dollar américain
date
1991
3 520 551 724,138 dollar américain
date
1990
2 985 467 979,285 dollar américain
date
1989
2 690 717 551,183 dollar américain
date
1988
2 754 463 437,797 dollar américain
date
1987
2 358 592 817,121 dollar américain
date
1986
3 523 612 563,065 dollar américain
date
1985
3 782 523 088,463 dollar américain
date
1984
3 844 723 142,451 dollar américain
date
1983
4 264 252 336,449 dollar américain
date
1982
4 366 213 849,576 dollar américain
date
1981
4 928 824 957,968 dollar américain
date
1980
2 803 780 005,518 dollar américain
date
1979
1 941 600 703,606 dollar américain
date
1978
1 732 721 160,941 dollar américain
date
1977
1 423 061 356,646 dollar américain
date
1976
1 168 304 305,655 dollar américain
date
1975
1 073 577 085,642 dollar américain
date
1974
433 092 003,579 dollar américain
date
1973
270 818 555,824 dollar américain
date
1972
197 523 179,242 dollar américain
date
1971
179 080 099,307 dollar américain
date
1970
161 211 289,69 dollar américain
date
1969
160 819 286,554 dollar américain
date
1968
139 030 445,577 dollar américain
date
1967
132 758 395,4 dollar américain
date
1966
114 040 245,655 dollar américain
date
1965
PIB par habitant
197019801990200010k20k
21 896 dollar américain
date
2004
18 555 dollar américain
date
2003
16 846 dollar américain
date
2002
16 468 dollar américain
date
2001
18 008 dollar américain
date
2000
14 097 dollar américain
date
1999