Philippines

Pays d'Asie du Sud-Est
tendance
JuneJulyAugustSeptemberOctober0500
date de fondation ou de création
1565
alias
République des Philippines
Îles Philippines
PHL
PH
🇵🇭
PHI
RP
ph
espérance de vie
20002005201020156869
69,094 année
date
2016
préféré
68,951 année
date
2015
68,813 année
date
2014
68,68 année
date
2013
68,553 année
date
2012
68,433 année
date
2011
68,32 année
date
2010
68,211 année
date
2009
68,105 année
date
2008
68 année
date
2007
67,892 année
date
2006
67,783 année
date
2005
67,67 année
date
2004
67,555 année
date
2003
67,434 année
date
2002
67,308 année
date
2001
67,17 année
date
2000
67,019 année
date
1999
nom officiel
Philippines (anglais)
Pilipinas (tagalog)
nom dans la langue originelle
Republika ng Pilipinas (tagalog)
Pilipinas (tagalog)
nom court
🇵🇭 (zxx)
nature de l'élément
PH (anglais)
RP (anglais)
gentilé
Fülöp-szigeteki (hongrois)
Filipino (anglais)
Philippine (anglais)
s'applique à
Filipina (anglais)
s'applique à
فلبيني (arabe)
s'applique à
فلبينية (arabe)
s'applique à
فلبينيون (arabe)
s'applique à
филиппинцы (russe)
s'applique à
פיליפיני (hébreu)
s'applique à
פיליפינית (hébreu)
s'applique à
filipinezi (roumain)
s'applique à
filipinez (roumain)
s'applique à
filipineză (roumain)
s'applique à
ফিলিপিনো (bengali)
filippino (italien)
s'applique à
filippina (italien)
s'applique à
filippini (italien)
s'applique à
filippine (italien)
s'applique à
pilipina (lingua franca nova)
filipín (asturien)
s'applique à
filipina (asturien)
s'applique à
Filipinano (espéranto)
coordonnées géographiques
latitude12
longitude123
precision1
géométrie géographique
chef d'État
relation diplomatique
membre de
Interpol
Organisation Hydrographique…
âge de la majorité
21 an
s'applique à
18 an
s'applique à
âge nubile
21 an
s'applique à
âge de départ à la retraite
60 an
langue utilisée
Anglais
nombre de locuteurs
20 000
Anglais
nombre de locuteurs
40 000 000
population
19601970198019902000201050M
92 337 852
date
1 mai 2010
méthode de détermination
88 548 366
date
1 août 2007
méthode de détermination
73 042 605
date
1997
71 437 381
date
1996
69 835 713
date
1995
68 240 134
date
1994
66 654 954
date
1993
65 078 901
date
1992
63 509 940
date
1991
61 947 340
date
1990
60 391 168
date
1989
58 844 392
date
1988
57 312 794
date
1987
55 803 915
date
1986
54 323 651
date
1985
52 873 979
date
1984
51 455 037
date
1983
50 068 493
date
1982
48 715 592
date
1981
47 396 966
date
1980
46 113 992
date
1979
44 866 279
date
1978
43 650 333
date
1977
42 461 189
date
1976
41 295 129
date
1975
40 149 959
date
1974
39 026 082
date
1973
37 925 400
date
1972
36 851 055
date
1971
35 804 731
date
1970